Приморское село может быть отрезано от «большой земли»

Единственный мост, соединяющий село Фурманово с окружающим миром, находится в аварийном состоянии

42_big (1).jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сотрудники прокуратуры Ольгинского района в судебном порядке пытаются добиться приведения в надлежащее техническое состояние аварийного моста через реку Аввакумовка в Ольгинском районе.

Мост через реку Аввакумовку, расположенный на 30 км дороги «300 км – Фурманово», пришел в негодность после проливных дождей, прошедших в августе-сентябре 2016 года. Прокуратура, проведя проверку совместно со специалистами дорожного надзора ГИБДД, выявила нарушения и отметила, что мост находится в очень плачевном состоянии.

Между тем, это единственный путь въезда и выезда в с. Фурманово Ольгинского района, по которому граждане осуществляют выезд в административный центр п. Ольга, где расположены объекты первой необходимости (центральная районная больница, аптеки, банки, продовольственные магазины и т.д.).

Этот мост является переправой не только для жителей поселка, но и для спецтранспорта особой важности пожарной охраны, скорой помощи, полиции. Возможность альтернативного моста отсутствует.

В соответствии с постановлением Администрации Приморского края от 26.11.2012 № 357-па «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения» владельцем автомобильной дороги «300 км - Фурманово» является Департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с исковым заявлением о возложении на  департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края обязанности привести мост в надлежащее техническое состояние, соответствующее требованиям безопасности дорожного движения. Первореченским районным судом города Владивостока исковые требования прокурора удовлетворены. 

Апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции о том, что бремя содержания моста возложено на Департамент. Приморский краевой суд оставил без изменения решение районного суда, возложив на ответчика обязанность в течение 2 месяцев привести аварийный мост в надлежащее техническое состояние путем устранения смещения бетонных опор относительно вертикальной оси, а также проведения отсыпки стыков и подъездных путей к мосту.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов