Новые резиденты ТОР и СПВ в Приморье займутся переработкой рыбы и морепродуктов

В списке заявленных проектов лидируют традиционные для региона отрасли

28886.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. 19 новых заявок от потенциальных инвесторов поступило на прошедшей неделе в Корпорацию развития Дальнего Востока, 6 из них - на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территории ТОР и 13 – на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территории Свободного порта Владивосток.

Потенциальные инвесторы планируют реализацию проектов в самых разных областях социально-экономического развития, однако лидируют все же традиционные для региона отрасли. К примеру, из вновь поступивших заявок сразу три компании планируют открыть предприятия рыбоперерабатывающего производства в ТОР «Надеждинская»  общим вкладом инвестиций более 4 млрд рублей в расчете на 758 рабочих мест. 

ООО «ОЯНГ СИФУД» сконцентрируется на строительстве завода по переработке икры минтая, реализации её на внутреннем рынке и экспорте (сумма заявленных инвестиций - 117 млн. рублей). Сырье планируется приобретать непосредственно у дальневосточных рыбодобывающих компаний, которые ведут промысел в районах Тихого океана и Охотского моря. В дальнейшем рассматривается вариант запуска переработки лосося, его копчения и соления.

Компания «Русский минтай» выступила с инициативой  создания в Приморском крае комплекса, который будет специализироваться на переработке до 50 000 тонн в год минтая и выпуске филе, фарша и рыбной муки. Доставлять сырье планируется из Владивостокского морского рыбного порта в рефрижераторных контейнерах. Мощность комплекса общим капиталом 1200 млн. рублей рассчитана на выпуск до 100 тонн в сутки филе и фарша минтая и до 20 тонн в сутки рыбной муки. Инвестору требуется участок 10 га в близком расположении относительно инженерных сетей и иной инфраструктуры.

Еще более масштабный проект предложил резидент «Приморский рыбопромышленный кластер», готовый инвестировать 2686 млн. рублей в строительство завода по переработке минтая. 

Первое на Дальнем Востоке производство пеностекла из несортового стеклобоя планирует открыть в ТОР «Надеждинская» компания «Стройтехнологии» в сотрудничестве с ООО «Пеноситал» из Перми. Производственный комплекс по выпуску современных пеностекольных материалов объемом 25 тонн в сутки призван решить проблему захоронения отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. При выпуске фасадных систем, стеновых блоков, плит, смесей и теплоизоляционного материала, который по химсоставу соответствует обычному стеклу,   но превосходит аналоговые стройматериалы по прочности и не имеет ограничений по сроку эксплуатации, будут применены нанотехнологии.

Территория Свободного порта Владивосток на прошедшей неделе большей частью привлекла инвесторов в проекты жилого и коммерческого строительства, а также дорожной инфраструктуры. Так четверо потенциальных резидентов СПВ – «Инвестиционно-строительная компания «Квартал», «ЭталонСтрой», «ЕСЕ» и «Тесла» выступили с предложениями возвести в столице Приморского края торговые здания и жилые дома на общую сумму 1,8 млрд рублей. 

Около 140 млн рублей готов инвестировать ООО «Терминал Авто-ВМРП» в открытие единого центра обработки данных на базе информационного портала для экспедиторов и автоперевозчиков, работающих на территории порта Владивосток. ООО «Российская транспортная группа» предложила проект предприятия, оказывающего услуги хранения генеральных грузов, контейнеров и техники. А компании «Премьера», «Парковка плюс», «Альбатрос» и «Родник» планируют создать во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском придорожные комплексы, автосервис и стоянки автомобильного транспорта на общую сумму инвестиций свыше 75 млн рублей.

Еще два потенциальных резидента - ООО "Восход" (Лазовский район) и ООО "Карафуто Сифуд" (Корсаковский городской округ) инициировали открытие предприятий по добыче и первичной переработке краба, а также хранению и передержке живых морепродуктов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов