Очень плохой приморский полицейский получил 4 года тюрьмы за серию преступлений

Он присвоил вещественные доказательства, отобрал три миллиона у иностранца и на часть этих денег купил машину

vzyatochnik-vymogatel-vyplatil-pristavam-ugolovnyy-shtraf-v-25-milliona-rubley-92000.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Ханкайский районный суд вынес обвинительный приговор бывшему заместителю начальника ОМВД России по Ханкайскому району, который  признан виновным в присвоении вещественных доказательств и в "отмывании" денег.

Как установил суд, курируя в силу служебного положения расследование уголовного дела по факту незаконного перемещения через Государственную границу стратегически важных товаров, фигурант присвоил вещественные доказательства по делу, а именно - фрагменты бивней мамонта стоимостью 500 тыс. рублей. Так, в нарушение действующего законодательства он не конфисковал указанные вещдоки в доход государства, а подготовил фиктивные документы о якобы их уничтожении.

Он же, осуществляя предварительное расследование по другому уголовному делу по факту незаконного перемещения иностранным гражданином через государственную границу Таможенного союза денежных средств, присвоил 3,6 млн рублей.

Указанные денежные средства также, как и в первом случае, являлись вещественными доказательствами по делу и подлежали хранению. По результатам рассмотрения судом уголовного дела деньги должны были быть возращены их владельцу.

Часть похищенных денежных средств в размере 810 тыс. рублей фигурант успел легализовать путем совершения сделки по приобретению автомобиля. С целью сокрытия факта покупки транспортного средства на незаконно полученные деньги он оформил машину на родственника.

За совершение указанных преступлений, с учетом внесенных апелляционной инстанцией изменений в приговор районного суда, подсудимый приговорен к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере порядка 400 тыс. рублей.

Иск прокурора края о взыскании с фигуранта 500 тыс. руб. в доход государства удовлетворен в полном объеме. Приобретенная на похищенные денежные средства автомашина конфискована также в доход государства.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
49bc7376458f03cab7cc3d13d45f1b91701d88de.jpeg

Экс-врач психиатрической клиники Приморья признан виновным в мошенничестве

Максим Артамонов с соучастницей обманным путем похитили 11 млн рублей

b533e457edf7280dfd7eb6ab30f7fa983c03ae3a.jpeg

Трое владивостокцев взламывали личные кабинеты граждан РФ на Госуслугах

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело

bc14235ae56eb7f8cfc1d0a57b60588c11bf2ce5.jpeg

Частный дом сгорел в Уссурийске

Площадь пожара составила 180 кв. м.