Долги юридических лиц Приморья за электроэнергию хотят продать коллекторам с аукционов

В случае продажи должнику придется решать вопрос по погашению задолженности уже на условиях нового кредитора

pik-prodazhi-zadolzhennostej-mfo-nachalsya.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. АО «Дальневосточная генерирующая компания» начинает продажу долгов потребителей-юрлиц. Всего до конца года компания планирует разместить открытые запросы цен по 275 лотам общей суммой 10,6 млн рублей.  С молотка пойдут долги юридических лиц из Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО и Якутии. Первая процедура запроса цен пройдет с 3 по 17 октября на сайте компании.

В октябре на продажу будут выставлены долги юридических лиц Приморского края. Компания предлагает 20 лотов на общую сумму 2,7 млн рублей. В течение 2 недель, с 3 по 17 октября, любая заинтересованная организация или физлицо сможет подать заявку на приобретение долгов предприятий и затем предъявить их от своего лица. Конкурс пройдет в форме открытого запроса цен на сайте компании.

Новый кредитор, приобретающий право требования задолженности, имеет права требовать с должника полной суммы. Он наделяется всеми правами, которые были у АО «ДГК» в части требования задолженности с должника, за исключением права отключения ресурса. Поэтому потенциальными покупателями могут быть специализированные коллекторские организации, либо частные лица.

В случае продажи  должнику  придется решать вопрос по погашению задолженности уже на условиях нового кредитора. Покупатель долга сможет истребовать с должника основную сумму неоплаченной задолженности и пеню, размер которой сегодня за неоплату тепловой энергии увеличен. Тем самым новый кредитор сможет покрыть расходы, связанные с покупкой долга.

На сегодняшний день долги потребителей перед ДГК составляют 7 млрд рублей, из которых 2,7 млрд рублей - долги, подлежащие оплате по исполнительным листам.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны