Детей в школе-интернате кормили крупой с клещами

В государственном учреждении Черниговского района выявлена крупа с вредителями

muka.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сотрудники Управления Россельсхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области пресекли попытку накормить воспитанников Черниговской коррекционной общеобразовательной школы-интерната некачественной крупой, содержащей опасных вредителей.

Специалистами управления Россельхознадзора при проведении плановой проверки по осуществлению государственного контроля и надзора за качеством и безопасностью крупы, закупленной КГОБУ «Черниговская коррекционная общеобразовательная школа-интернат» («Черниговская КШИ»), установлено, что у 6-ти партий крупы (общей массой 105 кг), хранящихся в складе учреждения, отсутствовала маркировка.

Специалистами Управления от указанных партий крупы были отобраны пробы и отправлены в ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Согласно лабораторным исследованиям, две партии крупы перловой и рисовой не соответствовали требованиям ГОСТов по показателям безопасности: «зараженность вредителями хлебных запасов», так как в крупе были обнаружены мучной хрущак и клещ. Кроме того, крупа рисовая имела затхлый, плесневый запах.

По результатам экспертизы Управление запретило использовать продукцию в пищевых целях, обязав руководство «Черниговского КШИ» уничтожить опасную крупу.

В отношении КГОБУ «Черниговская КШИ» и должностного лица учреждения возбуждены административные производства по статье 7.18 «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначены наказания в виде административных штрафов.

В настоящее время руководством учреждения уже представлены оригиналы документов об уничтожении опасной крупы в установленные сроки.

Специалисты напоминают, что оптимальными условиями для хранения всех видов крупы в мешках и потребительской таре следует считать относительную влажность воздуха до 70% и температуру не более 10 °C. В условиях повышенной влажности и температуры вредители хлебных запасов быстро развиваются и размножаются.

 

Сухие, чистые складские помещения, где соблюдается температурно-влажностный режим – это главные требования для хранения мукомольно-крупяных изделий.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
02e120e15539d5691c28f30f96ace38c0577c375.jpeg

Приморец ответит по закону за смертельные игры детей с ружьем

В результате неосторожного обращения мальчик застрелил своего родственника

f79cbb5523c7a3f53630a1911f69ccc727501b07.png

Пьяный водитель насмерть сбил мужчину в Приморье

Виновник ДТП был без прав и выехал на обгон

5afe0b96a9af3d9906fcbc965fdb7c7ad304f2bb.jpeg

Автобус с пассажирами загорелся на острове Русский

«Люди выбегали, кашляли. Надеюсь никто не сварился и не задохнулся там», - сообщил очевидец произошедшего