В Москве началось судебное заседание по рассмотрению апелляции Игоря Пушкарева (ОНЛАЙН)

Градоначальник принимает участие в заседании посредством онлайн-трансляции из СИЗО «Матросская тишина»

Снимок2.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. В Московском городском суде проходит заседание по делу временно отстраненного от должности главы Владивостока Игоря Пушкарева и директора МУП «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова. Суд рассматривает апелляционную жалобу защиты на продление ареста, сообщает РИА VladNews.

Заседание назначено на 11 часов по московскому времени. Игорь Пушкарев и Андрей Лушников будут присутствовать на заседании по видеоконференцсвязи.

РИА VladNews ведёт прямую трансляцию (время владивостокское):

Обновление 19:02 (Вдк):Заседание должно было начаться в 11.00 по московскому времени, но задержалось больше чем на час.

Обновление 19:30 (Вдк): Заседание началось, слушатели кратко поприветствовали Игоря Пушкарева и Андрея Лушникова. Следователь не явился на заседание просит рассмотреть дело в его отсутствие. 

Обновление 19:35 (Вдк): На экране Лушников и Пушкарев выглядят утомленными, Лушников листает дело, Пушкарев напряженно слушает. Глава Владивостока одет в чёрном кардигане и белой рубашке, Андрей Лушников в чёрном свитере. Судья зачитывает доводы защиты и обвинения по необходимости содержания под стражей.

Обновление 19:41 (Вдк): Судья: согласно доводам защиты Игорь Сергеевич и Андрей Лушников содержатся под стражей незаконно, постановление об аресте незаконно необоснованно и подлежит отмене. Обвиняемые переговариваются улыбаются.

Судья: - поддерживаете аппеляционную жалобу?

Обвиняемые: - да

Лушников: поддерживаю жалобу и прошу изменить меру пресечения.

Пушкарев: также поддерживаю и прошу изменить меру пресечения на домашний арест. Все следственные действия закончены, находясь под дом арестом мы никак не сможем повлиять на ход суда.

Адвокат Высоцкий: моим подзащитным уже неоднократно продляли срок содержания под стражей. Обвиняемым продлили срок по исключительным обстоятельствам, а именно из-за ознакомления с материалами дела. При этом сам следователь прервал процесс ознакомления Лушникова, в отношении его возбуждается новое дело.

Обновление 19:50 (Вдк):  - По мнению защиты, следствие своими действиями само устранило исключающие обстоятельства, послужившие основанием для ареста. 1 июня 2017 года в отношении Лушникова истек предельный срок содержания под стражей, но следователь проигнорировал это обстоятельства. Истечение срока является безусловным основанием немедленного освобождения. Следователь и прокурор ввели суд в заблуждение, они не уведомили суд о прекращении ознакомления с материалами делам. Также месяц не сообщали суду об истечении предельного срока содержания.Следователь кардинально изменил ход делопроизводства. Андрей Лушников содержится под стражей без судебного постановления, что является грубейшим нарушением конституции. Суд считает, что данные нарушения не является предметом рассмотрения суда, но мы не можем согласиться с таким мнением суда. Продолжение содержания Лушникова под стражей без постановления с нарушением норм права и права на защиту норм УПК - это профанация закона. Ваша честь, прошу дать оценку сообщенным сведениям, заявил адвокат Высоцкий.

Обновление 20:00 (Вдк): Слово предоставлено адвокату Александру Высоцкому.

- Следствие на этапе расследования месяцами не предпринимало никаких следственный действий, при этом все эти месяцы Игорь Пушкарев находился под стражей, а суд не принял во внимание эти обстоятельства. Суд первой инстанции не дал оценку ходатайства о заключении под стражу. Не нашло подтверждения суда и вывод следствия об исключительно сложном характере расследования. Постановление суда ограничилось лишь общими фразами. Выводы о том, что Пушкарев может скрыться или угрожать свидетелями ничем не подкреплены. Стороной обвинения не представлено достаточных доказательств о причастности обвиняемого к иным преступлениям, к нанесению ущерба Владивостоку. Кроме того, МУП дороги Владивостока продолжает хозяйственную деятельность, злоупотребление должными полномочиями так же не доказаны. Потерпевший стороной заявлено ходатайство о прекращении дела в отношении всех обвиняемых. Следователь обосновывает "процессуальной необходимостью" содержание под стражей.  Адвокат напомнил суду о прощении долга МУПВ "Дороги Владивостока". Аналогичным образом ещё трём предприятиям говорит Востокцемент также простил долги. МУПВ получило не ущерб, а доход на 800 млн. рублей. Следствие признало, что этим действием ущерб был компенсирован. Суд не учел состояние здоровья Игоря Пушкарева, хотя есть есть справки из больницы СИЗО о наличии хронических заболеваний. Суд не учел, что обвиняемый не представляет никакой общ опасности. Игорь Пушкарев женат, отец троих детей, имеет постоянное место жительства во Владивостоке и Москве. Прошу избрать более мягкую меру пресечения моему подзащитному, заявил адвокат Высоцкий.

Кроме того, МУП дороги Владивостока продолжает хозяйственную деятельность, злоупотребление должностными полномочиями так же не доказаны. Потерпевший стороной заявлено ходатайство о прекращении дела в отношении всех обвиняемых. Следователь обосновывает "процессуальной необходимостью" содержание под стражей. Адвокат напомнил суду о прощении долга МУПВ "Дороги Владивостока". Аналогичным образом ещё трём предприятиям Востокцемент простил долги. МУПВ получило не ущерб, а доход на 800 млн. рублей. Следствие признало, что этим действием ущерб был компенсирован. Суд не учел состояние здоровья Игоря Пушкарева, хотя есть справки из больницы СИЗО о наличии хронических заболеваний. Суд не учел, что обвиняемый не представляет никакой общественной опасности. Игорь Пушкарев женат, отец троих детей, имеет постоянное жилье во Владивостоке и Москве. Прошу избрать более мягкую меру пресечения моему подзащитному, заявил адвокат Высоцкий.

Обновление 20:16 (Вдк): Адвокат просит принять залог в размере 10 млн. рублей, либо назначить домашний арест в Москве или Владивостоке. Игорь Пушкарев и Андрей Лушников улыбаются, говорят друг с другом. Слово предоставлено адвокату Константину Третьякову:

- Обвиняемые содержатся под стражей незаконно, отсутствует ходатайство следствия о продлении ареста и согласие председателя СК на продление сверх максимального срока. Дальнейшее продление возможно только с его согласия, а это грубейшее нарушение, заявил адвокат Третьяков.

Слово предоставлено прокурору:

- Судом первый инстанции не допущено нарушений. Изучив все представленные доводы я не нашла оснований для изменения меры пресечения. Стороной прокуратуры и органов доследствия многократно рассматривались. Прошу оставить жалобу без удовлетворения, заявила прокурор.

Слово предоставлено Андрею Лушникову: 

- Я уже полтора года под стражей, прошу изменить меру.

Слово предоставлено Игорю Пушкареву:

- Ущерба никакого нет, все доказательства, подтверждающие это в деле имеются. Если кто и получил ущерь, то это Востокцемент. Полтора года достаточно было, чтобы это исследовать и изучить. Пять месяцев я вообще не видел следователей. По процедурам нарушено всё и вся. Поддерживаю все аргументы защиты, заявил Игорь Пушкарев. 

Обновление 20:30 (Вдк): Суд удалился в совещательную комнату.

Жена спрашивает Игоря Пушкарева про его здоровье.

Игорь Пушкарев: - Лучше всех отвечает мэр.

Участников по одному пускают к экрану где ведется трансляция. Игорь Пушкарев спрашивает жену про детей. Жена Наталья говорит хорошо все, спрашивают, когда папа поедет обратно. Сын Андрей ходит в садик, плачет по утрам иногда

Игорь Пушкарев отвечает: - Cкоро привыкнет. Спасибо всем московским коллегам и друзьям. Вчера установили в камере телевизор теперь хоть знаем время. Приятно видеть, что проекты в городе, многие начатые мной, продолжают работу. На этот суд у меня нет особой надежды. Слышал про мост в Находке, ещё один чуть не рухнул, но хорошо хоть устранили причину..

Андрей Лушников: - Да, причина в запое в Москве сидит.

Обновление 20:50 (Вдк): По просьбе жены Игорь Пушкарев передаёт родителям, чтобы побольше улыбались, побольше оптимизма. Рад, что на фото они выглядят хорошо.

Игорь Пушкарев: Готовимся к броску на Восток!

Суд вынес решение: постановление от 27.08.17 года Мосгорсуда оставить без изменений. Срок содержания обвиняемых остается прежним - до 30 ноября 2017 года.

 

Другие материалы рубрики "Общество"
84df0d0a0eaec2bdff30617454b81cf20f43935f.jpeg

Во Владивостоке переменная облачность

Погоду в крае определяют фронтальные разделы.

9bd3669c66f0a1921e0628240536b93b63981d49.jpeg

Гороскоп на 25 апреля

Чтобы избежать конфликтов, посвятите день своим собственным делам и потребностям

bac3b6d5be414fb3ee5a4edb92d58ad4fbfa2d9e.jpeg

Самыми опасным завтраком названы хлопья и бутерброды

Привычному «вредному» варианту диетолог Оксана Михалева предложила полезную замену