Чиновник попытался заполучить участок на морском берегу ценой своей должности

Начальник юротдела не допустил к конкурсу участника аукциона, чтобы его жена выиграла землю у моря

zhenskaya-ruka-popravlyaet-galstyuk-muzhchine-s-pomadoy-na-vorotnike-700x466.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье по инициативе прокурора чиновник районной администрации уволен в связи с утратой доверия.

 Установлено, что в 2016 году администрация Партизанского района организовала два аукциона по продаже участков общей площадью более 4 гектара, расположенных недалеко от моря, в которых поучаствовали два предпринимателя. При этом один из них являлся супругой начальника юридического отдела районной администрации.

В процессе рассмотрения заявок на участие, аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к аукциону второго участника, тем самым обеспечив приобретение в собственность земельных участков супругой муниципального служащего по минимальной цене.

На принятие решения об отказе повлияли действия начальника юридического отдела администрации района, который оказывал давление на членов комиссии, обещая в случае отказа от подписи проблемы в дальнейшей трудовой деятельности.

Неправомерные решения земельной комиссии оспорены прокуратурой в судебном порядке, на супругу муниципального служащего возложена обязанность вернуть незаконно приобретенные земельные участки.

Учитывая, что выявленные обстоятельства свидетельствовали о коррупционных проявлениях, прокурором внесено представление главе Партизанского муниципальной района об устранении нарушений.

Комиссия по урегулированию конфликта интересов признала доводы прокуратуры обоснованными и, с учетом указанных обстоятельств, глава района принял решение об увольнении начальника юридического отдела с муниципальной службы в связи с утратой доверия.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
986e71a4c278a8ca62a18dc138accd49a73b891d.jpeg

За сутки в Приморском крае произошло 42 ДТП

В результате аварий пострадали шесть человек, трое из которых - пешеходы

c9b6ca34c9561a076ef0d26a09459a3a867a9234.jpeg

Владивостокский студент задержан за «неудачную шутку»

Ему грозит до пяти лет лишения свободы

3fa46699bf0c8a46b4b517efba70192107edcad3.jpeg

Приморцу грозит наказание за морское ДТП с участием рыболовецкого траулера

Он допустил бесконтрольное следование морского транспорта