Семинар по патологической анатомии диких животных прошел на «Земле леопарда»

Новый опыт поможет специалистам понять, какие болезни могут угрожать дальневосточным леопардам и амурским тиграм при контакте с этими животными

Патологоанатомический семинар.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Семинар-практикум, посвященный посмертному исследованию диких зверей, состоялся в национальном парке «Земля леопарда». 

С 2013 года на территории национального парка «Земля леопарда» ведется сбор всех павших диких животных. Умершие от старости, либо сбитые автомобилем, - останки этих зверей необходимы для исследований ветеринаров и биологов. Дело в том, что анализ потенциального корма леопарда и тигра – едва ли не единственный способ оценить угрозу их здоровью при бесконтактном изучении редких кошек. 

С целью повысить уровень патологоанатомического мастерства научных сотрудников «Земли леопарда»,  а также их коллег из других организаций, в Приморье приехала Анастасия Маркова – ветеринар-патологоанатом, имеющий многолетний опыт работы в  ветеринарных клиниках Москвы. Ранее Анастасия уже сотрудничала с национальным парком при проведении гистологических исследований погибшего дальневосточного леопарда.

В ходе семинара специалисты получили необходимые теоретические  знания о технике патологоанатомических исследований, после чего приступили к практической части. Под руководством профессионала ученые занимались вскрытием мелких млекопитающих, тела которых прежде были обнаружены на территории национального парка. В ходе патологоанатомического исследования были описаны анатомические особенности диких животных и отобран биоматериал для отправки в специализированные лаборатории.

«Подобные исследования не только очень важны для фундаментальной  науки, но и необходимы в комплексом подходе   к сохранению редких видов, - рассказывает Екатерина Блидченко, научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» и зоолог МРОО «Центр «Тигр». –Важно понимать, какие заболевания могут присутствовать на  территории национального парка, какова их динамика,  и как мы можем предотвратить опасные вспышки эпидемий. Это те исследования, которые смогут помочь нам сделать выводы о причинах гибели животных. На особо охраняемых территориях России не всегда проводятся подобные исследования, однако вопросы ветеринарии диких животных  не менее важны, чем другие  мониторинговые  работы».

Исследование патологоанатомического материала  – не единственное направление работы по изучению заболеваний диких зверей на «Земле леопарда». В 2017 году на юго-западе Приморья впервые начались исследования здоровья мелких млекопитающих. Медосмотр проходят животные, попавшиеся в живоловушки – специальные контейнеры с приманкой. После снятия «мерок» и забора анализов зверей отпускают на волю. На сегодняшний день такую медкомиссию уже прошли несколько барсуков и лисица. Как и патологоанатомические исследования, данная работа ведется при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
31a8a49afe46e2136f0682ee2d5cf54d6b694f36.jpeg

На первом месте у работодателей личностные компетенции владивостокцев

Речь идет об организованности, умении работать в команде, лидерских качествах

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

818e8c9bbcd4562a097d1f7cf090a52df583f908.jpeg

В кормовой муке приморского производителя выявлены анаэробы

Использование такого корма может вызвать кормовые токсикоинфекции у животных