В Хабаровском крае умер тигренок

Врачам удалось установить причину смерти

niceimage.ru_9635.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Получен ответ на один из вопросов загадочной и печальной находки в Хабаровском крае. Тигренок, тело которого 15 октября 2017 года обнаружил лесничий недалеко от регионального заказника «Бирский», умер от истощения.

Вскрытие, которое провели сотрудники Центра «Амурский тигр» и специалисты Приморской сельскохозяйственной академии (ПГСХА) показало, что тигренок, оставшись без опеки матери, не смог самостоятельно прокормиться и погиб от истощения. Куда делась мать-тигрица и почему детеныш остался один, приходится только догадываться.

«У тигренка была врожденная патология – неполное раскрытие легких, на фоне чего развилась пневмония и другие негативные последствия», - комментирует доцент, кандидат ветеринарных наук, ветеринарный врач ПГСХА Ирина Короткова.

Как правило, такие тигрята отстают в развитии и росте. Тигренок не мог нормально дышать, передвигаться на длинные дистанции и, велика вероятность, что тигрица намеренно бросила детеныша, чтобы сохранить других тигрят.

«По всей видимости – этот случай входит в процент погибших тигров по естественным причинам. К сожалению, не все детеныши тигра доживают до взрослого состояния. Согласно мнению специалистов в условиях дикой природы до 20% популяции тигра погибает по причинам, не связанным с антропогенным воздействием. Обнаруженная патология у тигренка, позволяет надеяться, что его мама, как и потенциальные братья с сёстрами живы. Матери-тигрице было непонятно почему её «чадо» слабее остальных тигрят в выводке. Тем не менее, не всё так очевидно, так как обычно тигрица переводит тигрят из одного «логово» в другое по достижении ими возраста двух месяцев, а наш тигренок был младше. Специалисты не смогли найти «логово» вблизи места обнаружения тела, значит тигрица раньше запланированного стала перемещать тигрят. Возможно, переход в другое укрытие тигрицы с её выводком было вызвано какой-то причиной извне, а по пути следования тигрёнок отстал и погиб», - комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Напомним, что при обнаружении тело тигренка весило 2, 6 кг. Юный хищник находился в возрасте около 1,5 месяцев. В этом возрасте тигрята питаются молоком матери, поэтому оставшись без материнского молока и заботы, тигренок был обречен.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
555e77308f568aee97a30a535214c0589fabc050.jpeg

Раненная косуля прибежала за помощью к арсеньевской поликлинике

Предположительно животное сбила машина

8c93df7828b11689d68412990f29441603f2451e.jpeg

Авария с тремя автомобилями произошла на трассе «Седанка-Патрокл»

По факту аварии проводится проверка

614f3001b8ce82acab112c9622a5b844e2319598.jpeg

Застрявшего во льдах тюленя спасли в Приморье

На суше морского обитателя поджидали собаки