158 человек стали донорами крови

Число тех кто сдает кровь в первый раз постоянно растет

465.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Почти 80 литров крови и ее компонентов собрано в Приморье за четыре часа донорской акции «В капле крови – океан жизни!».

Как сообщили в Службе крови Приморья, акция прошла при поддержке управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Приморского края и была посвящена памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

«Всего в донорской акции приняли участие 158 человек, впервые стали донорами 50 человек, среди них сотрудники ГИДББ, студенты вузов Владивостока, а также неравнодушные и социально-ответственные приморцы», – сообщили в краевой станции переливания крови.

Акцию сопровождала выставка рисунков учащихся седьмого кадетского (полицейского) класса Гимназии №2, призывающая беречь свою жизнь и соблюдать правила дорожного движения.

Старшеклассники, которые приняли участие в конкурсе рисунков, смогли побывать в этот день на станции переливания крови. 

«Наши сотрудники провели для них тематическую экскурсию. Ребята узнали о работе Службы крови, познакомились с донорами», – сообщила главный врач учреждения Ольга Горева.

Специалисты отметили, что донорская кровь после лабораторного обследования будет направлена в медицинские организации Приморского края.

Напомним, что донорские акции призваны помочь восполнить запасы крови и ее компонентов, которые являются незаменимым средством лечения больных, находящихся в угрожающем для жизни состоянии. 

Так, для пациентов приморского краевого детского онкогематологического центра, проходящих тяжелое лечение, зачастую именно кровь донора становиться настоящим спасением. В год на отделение детской гематологии требуется в среднем до 50 литров эритроцитов, до 12 – тромбоцитов и около 12 литров плазмы.

«Нас не может не радовать тот факт, что ежегодно в Приморском крае растет число первичных доноров, тех, кто сдает кровь в первый раз и в дальнейшем становится постоянным безвозмездным спасителем», – отметила Ольга Горева. 

Отметим, что сегодня в Приморском крае проживает более 20 тысяч доноров, которые безвозмездно делятся своей кровью для спасения жизни других.  

Другие материалы рубрики "Общество"
b7940ec1dfa5d3355552a41dbcc6b11a50cec91e.png

С начала года диспансеризацию прошли почти 160 тысяч владивостокцев

Бесплатно проверить свое здоровье можно в любой государственной поликлинике

48548974854165.jpg

Дорогу на Эгершельд во Владивостоке закроют на две недели

Ограничение будет действовать уже с 10 июля

781afeb70407196ac6d10a1720e4851249bd341b.jpeg

Яркие муралы с символами Владивостока украсили фасады на Второй Речке

Художник Сергей Мотофанов, участвовавший в создании муралов, рассказал, что работа заняла около двух недель