Школьникам Арсеньева помогли определиться с будущей профессией

Своевременная профориентация – важный элемент на пути построения карьеры

20_factory_worker.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Более 600 старшеклассников Арсеньева побывали на юбилейной, двадцатой, ярмарке вакансий учебных и рабочих мест. Массовое профориентационное мероприятие стало итогом совместной работы городского центра занятости населения, системы общего и профессионального образования, работодателей Арсеньева.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, на нынешней ярмарке информацию о своей деятельности предоставили 20 участников. Это предприятия и организации, готовые принять в свои коллективы молодых специалистов, и учебные заведения Дальневосточного федерального округа.

О программах по подготовке специалистов, о специальностях, востребованных на производстве, заработной плате, перспективах карьерного роста и многом другом рассказали представители авиационной компании «Прогресс», Арсеньевской городской больницы. Традиционные участники городской профориентационной ярмарки – сотрудники военного комиссариата – представили информацию о военных учебных заведениях Российской Федерации.

В свою очередь преподаватели учебных заведений предоставили школьникам буклеты и видеоролики о направлениях подготовки, порядке и условиях приёма.

«Будущих абитуриентов волновало множество вопросов. Как бытовых – условия проживания, стипендия, так и на перспективу – востребованность полученной специальности, дальнейшее трудоустройство. На все вопросы школьники смогли получить исчерпывающие ответы, что называется, из первых рук. Тем и удобен такой формат общения», – отмечают в департаменте.

Основная задача подобных мероприятий – ориентация выпускников общеобразовательных школ на получение базового профессионального образования по специальностям, востребованным на рынке труда.

«Мы помогли учащимся выпускных классов определиться с выбором не только будущей специальности, но и школьных предметов, на которые необходимо обратить особое внимание при подготовке к ЕГЭ», – отмечают организаторы.

Директор департамента труда и соцразвития Лилия Лаврентьева подчеркивает: своевременная профориентация – важный элемент на пути построения карьеры.

«Чем раньше молодой человек определится со своими желаниями, возможностями в выборе профессии, разберется с требованиями современного рынка труда, тем проще ему будет подобрать учебное заведение», – считает она.

Глава ведомства убеждена, что подобные мероприятия укрепляют контакты работодателей с образовательными учреждениями, закладывают основу для формирования кадрового резерва молодых специалистов реального сектора экономики.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов