160 одаренных школьников Приморья получили стипендию Губернатора

Лучших ребят наградил врио вице-губернатора Приморья Константин Межонов.

1416523424_4.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Торжественная церемония вручения свидетельств стипендиатов одаренным школьникам края состоялась сегодня, 30 ноября.

С начала 2016-2017 учебного года стипендию Губернатора – это 3000 рублей ежемесячно – получают одаренные школьники Приморья. Эти ребята не только учатся на «хорошо» и «отлично», но и имеют наградные документы, подтверждающие особые достижения в международных, всероссийских, региональных конкурсах, олимпиадах, смотрах, фестивалях, выставках по различным направлениям – спорт, творчество, общественная деятельность, наука и другие.

Стипендиаты прошли специальный конкурсный отбор. Основными критериями отбора стали возраст кандидата – на 1 сентября текущего года он должен быть от 14 до 18 лет. По итогам предшествующего учебного года школьник должен получить оценки «отлично» и не более трех оценок «хорошо». А также иметь в наличии наградные документы, подтверждающие достижения в учебе и творчестве.

Поприветствовал и поздравил собравшихся врио вице-губернатора Приморья Константин Межонов.

«Я хочу выполнить почетную миссию, порученную мне главой региона – вручить вам свидетельства стипендиатов. От имени врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко поздравляю вас с этим праздником. Сегодня по итогам учебного года вы являетесь лучшими –160 человек. Хочется сказать слова благодарности не только вам за ваш труд, но и вашим наставникам – учителям и родителям. Благодаря им вы добиваетесь таких выдающихся результатов», – отметил заместитель главы региона.

С ответным словом выступила ученица 11 класса средней школы поселка городского типа Ярославский Хорольского района Виктория Полянская. Выпускница стала лидером по количеству набранных баллов в отборочном конкурсе на стипендию главы региона. 

«Я хочу сказать большое спасибо от всех стипендиатов, за то, что у школьников есть возможность получить поощрение за свою деятельность. Благодаря программе мы можем реализовать свои возможности, добиться поставленных целей. Полученную стипендию я планирую потратить на дальнейшее образование – обучение в вузе. Я очень горжусь тем, что стою на этой сцене. Хочу, чтобы с каждым годом количество школьников - победителей только увеличивалось», – отметила школьница.

Школьники-стипендиаты приехали во Владивосток, чтобы принять участие в слете одаренных детей и талантливых педагогов Приморского края «Вектор успеха», который прошел в школе-интернате при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. С 26 по 30 ноября ребята участвовали в интерактивных лекциях, тренингах по различным направлениям. Также для детей провели мастер-классы и практикумы по профессиональному и жизненному самоопределению. Кроме того, в его рамках прошел одноименный краевой конкурс инновационных идей «Вектор успеха».

Отметим, в Приморье активно ведется работа с талантливыми и одаренными детьми. Система поддержки и развития одаренных детей в крае включает олимпиадные работы, проектную деятельность, научно-исследовательские конференции школьников, меры материального стимулирования. Координирует работу по поддержке юных талантов специальный региональный центр по работе с талантливыми детьми и молодежью.

Напомним, о важности работы центров поддержки одаренных детей, сформированных на базе лучших вузов и школ, заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию в конце 2016 года.

«В школе нужно активно развивать творческое начало, школьники должны учиться самостоятельно мыслить, работать индивидуально и в команде, решать нестандартные задачи, ставить перед собой цели и добиваться их, чтобы в будущем это стало основой их благополучной интересной жизни», – подчеркнул Президент.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны