Для бизнеса Дальнего Востока будет создан фонд развития

В течение последних четырех лет ежегодный экономический рост Дальнего Востока превышает общероссийский уровень

как-продать-готовый-бизнес-2.png

Владивосток, ИА Приморье24. Для финансовой поддержки инвестиционных проектов, развития малого и среднего предпринимательства на Дальнем Востоке будет создан специальный фонд. Об этом заявил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка во время дискуссии «Дальний Восток: работа институтов поддержки предпринимателей», прошедшей в рамках VI ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату».

«22 ноября Председатель Правительства России провел заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Один из вопросов, который мы рассматривали, - финансирование инвестиционных проектов, финансирование малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке. Решение принято о том, что в рамках государственной программы «Социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона», в рамках тех бюджетных средств, которые у нас есть мы создаем специальный фонд, который будет заниматься и гарантийной поддержкой, и субсидированием бизнеса на конкурентных в сравнении со странами АТР процентных ставках. Такое решение Председателем Правительства России принято. Рассчитываем, что этот фонд заработает в 2018 году», - отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Напомним, 22 декабря состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Участники заседания обсудили ход выполнения поручений Президента РФ и Правительства РФ по развитию Дальнего Востока, вопросы развития сети местных аэропортов и повышения доступности авиаперевозок, строительство и реконструкцию пунктов пропуска через государственную границу.

«Мы уже более 4 лет назад, даже несколько раньше, приступили к системной работе по кардинальному улучшению бизнес-климата в этих регионах, понимая, что без новых инвестиций, без современных рабочих мест невозможно обеспечить развитие Дальнего Востока и решить социальные и демографические проблемы. За 4 года удалось обеспечить ежегодный экономический рост. Он превышает общероссийские темпы», - отметил Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

Как подчеркнул премьер, «в целом положительные тенденции сохраняются». «По информации Минвостокразвития, за 9 месяцев этого года рост инвестиций в основной капитал составил более 10 процентов. Объемы строительства за истекшие 10 месяцев текущего года выросли на 11 процентов. Промышленное производство – на 3 процента. Сельское хозяйство – около 5 процентов», - уточнил он.

«В течение последних четырех лет ежегодный экономический рост Дальнего Востока превышает общероссийский уровень. Более того, в этом, 2017 году тенденции опережающего развития Дальнего Востока стали еще более зримыми и нарастающими. Дальний Восток сегодня – это новые инвестиции, новые стройки», - сообщил глава Минвостокразвития России.  

Другие материалы рубрики "В Приморье"
thumb_545326_news_xxxl (1).jpeg

ВТБ определил распространенные схемы мошенничества со списанием долгов

Мошенники могут звонить людям от имени государственных органов или банков

5415415215255.jpg

С начала лета в Приморье утонули девять детей

Практически все трагедии произошли в будние дни, когда дети находились без присмотра взрослых

WhatsApp Image 2025-07-18 at 13.26.49.jpeg

Владивостокцев приглашают на кинопоказы фестиваля "Человек и море"

В программе представлено 14 сеансов