Более 155 тысяч тонн кукурузы собрано в Приморье

Намолочено более 155 тысяч тонн зерна, что почти на 15 тысяч тонн больше уровня прошлого года

kukuruza.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье продолжается уборка кукурузы. Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, на сегодняшний день в крае убрано почти 27 тысяч гектаров кукурузы – 73% от плана.

«Намолочено более 155 тысяч тонн зерна, что почти на 15 тысяч тонн больше уровня прошлого года. Средняя урожайность повысилась на 11 центнеров – до 58 центнеров с гектара», – проинформировали в ведомстве.

Специалисты отмечают благоприятные условия – кукуруза подсохла на морозе и достигла максимальной зрелости.

«Аграрии продолжают убирать кукурузу в Пограничном, Ханкайском, Хасанском, Хорольском, Михайловском районах и Уссурийске», – добавили они.

Напомним, ранее врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко подчеркнул, что сельское хозяйство является стратегическим направлением развития экономики региона.

«В приоритете – выращивание сои, развитие животноводства. Климат края пригоден для увеличения объемов производства картофеля, кукурузы и овощей. Мы продолжим наращивать объемы производства сельхозпродукции. Только за первое полугодие 2017 года эти показатели выросли на 7%. Во многом таких результатов удалось добиться за счет мер господдержки аграрно-промышленного комплекса. Однако потенциал наш гораздо выше. Рассчитываем, что и в следующем году Минсельхоз России поддержит ряд приоритетных сельхозпроектов», – акцентировал внимание врио Губернатора Приморья.

Отметим, в 2017 году из регионального бюджета на развитие сельского хозяйства направлено 1,5 миллиарда рублей, из федерального – 1,7 миллиарда. До 400 миллионов рублей в этом году увеличено федеральное финансирование на льготное кредитование сельхозпроизводителей.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой рынок.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Собачки_1.jpg

МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных

В Приморском крае концепция pet-friendly действует в 23 розничных магазинах

ГЛАВНАЯ.jpg

«Заслуженная пятерка»: Фонд «Восточный Порт» отметил юбилей

За пять лет работы Фонд «Восточный Порт» реализовал более тысячи акций и проектов

student-849825_1280 (1).jpg

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

Все ветераны боевых действий, которые станут новыми клиентами банка, автоматически подключаются к программе лояльности