У границ Приморья поймали тигра, пожиравшего собак

Полосатого хищника проверят на причастность к нападению на человека

93f2e6844215aa05b4451fecd2fca495.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Бикинском районе Хабаровского края,  недалеко от приморского села Светлогорье,  охотоведы  изъяли самец амурского тигра. Данный тигр вел себя нестандартно и, по всей вероятности, причастен к нападению на собак в населённых пунктах.

Сейчас тигр помещен в реабилитационный центр «Утес» в Хабаровском крае. Он также будет проверен на причастность к нападению на человека.

«Данная проверка будет проведена  на всякий случай, так как по косвенным признакам, изъятый тигр вряд ли причастен к нападению. Тем не менее, место отлова близко располагается к месту трагедии с человеком, но стоит понимать, что тигры «ходят» одними и теми же тропами и в той местности обитают ещё и другие тигры, – прокомментировал гендиректор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.  – У тигра взяты все пробы и в ближайшее время будут направлены на анализы, в том числе ДНК. Если тигр в ходе содержания в центре реабилитации подтвердит, что нападения на собак были вызваны причинами, не зависящими от него, то у него есть шанс вернуться в природу».

Самец амурского тигра находится в хорошей физиологической форме. Сейчас, находясь в центре реабилитации, хищник ведёт себя адекватно, как дикий зверь, оказавшийся в неволе.

«Наши специалисты оперативно отработали по сигналу от местных жителей. Здесь стоит отметить взаимодействие с коллегами из Приморского края, так как тигр «пограничный», то есть живет, по сути, на территории двух субъектов. В работе нашей оперативной группы по разрешению конфликтных ситуаций приняли участие два специалиста из Приморья. В результате тигр изъят из природы без травм. Его физиологическое состояние и поведенческие особенности скоро будут оценены в условиях реабилитационного центра, по результатам оценки будут приняты дальнейшие решения», рассказал  председатель комитета охотничьего хозяйства Хабаровского края Игорь Суслов.

Судьба тигра будет определена Росприроднадзором после получения всех необходимых данных, включая анализы биоматериалов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
14c0a08d7edf2cdf606aca850155a81003756cda.png

Автомобиль сгорел на улице Русская во Владивостоке

Площадь пожара составила 6 кв. м.

1d3262791674415eb9970095ad8bc034b1f8ba91.png

Приморца приговорили к пожизненному заключению за убийство

Прокуратура добилась справедливого наказания

47f59965a315e6db38fa4dc851b4f8662b0ac418.jpeg

Иностранный рабочий погиб при разгрузке окон в Уссурийске

Прокуратура организовала проверку