Пользователям земельных участков в Приморье дается полгода на оформление прав собственности

Чтобы не доводить дело до судебного разбирательства, необходимо вовремя позаботиться об оформлении прав собственности на землю в установленном законом порядке

bigpic.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Граждане, не имеющие кадастрового паспорта с уточненными границами земельного участка, должны оформить права собственности должным образом. Тогда на землю не сможет претендовать никто другой.

Как сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края, в спорной ситуации может оказаться тот, кто уже длительное время пользуется землей, имея при этом только право собственности на дом либо документы еще советских времен. Такой участок отображается как «свободный» в федеральной информационной системе «На Дальний Восток», которой граждане со всей России могут воспользоваться для выбора и получения гектара в Приморье.

 «Чтобы не доводить дело до судебного разбирательства, необходимо вовремя позаботиться об оформлении прав собственности на землю в установленном законом порядке – гражданин должен иметь на руках кадастровый паспорт с уточненными границами земельного участка», – подчеркнули специалисты.

Справочно. Федеральный закон 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» дал понятие «ранее учтенных объектов недвижимости». Законодатель построил всю систему деятельности органов кадастрового учета и органов, предоставляющих земельные участки, на работе с координатами объектов недвижимости. 

Чтобы заявить о себе как о пользователе того или иного участка, необходимо обратиться в уполномоченный орган. В зависимости от места расположения участка это может быть департамент земельных имущественных отношений Приморского края (в случае если человек проживает в границах Владивостокской агломерации), администрация муниципального района или администрация поселения. А также Центр поддержки получателей гектара на Бородинской, 14, во Владивостоке.

«При себе необходимо иметь какие-либо правоустанавливающие документы – это может быть акт о предоставлении земельного участка, решение администрации колхоза, справка из архива или выписка из похозяйственной книги. Получив сведения об участке, уполномоченный орган внесет их в информационную систему. Таким образом заявленный гражданином участок будет в течение полугода отображаться в ФИС серым цветом, то есть будет закрыт от предоставления по закону о дальневосточном гектаре», – подчеркнули специалисты.

Как ранее отмечал врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко, жители края «должны иметь возможность закрепить права на землю, которую возделывали десятилетиями, на которой «пустили корни».

Получить консультацию по данному вопросу можно по телефону: 8 (423) 246-97-43.

Напомним, по федеральному закону о дальневосточном гектаре, инициированном Президентом РФ Владимиром Путиным, каждый гражданин России может получить землю в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье.

Участок площадью до гектара предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока землю можно арендовать или получить в собственность. Претендовать на дальневосточный гектар могут только граждане Российской Федерации.

Сегодня Приморский край лидирует среди всех дальневосточных субъектов по количеству поступивших заявлений на гектар и занимает второе место по числу уже выданных участков – более 6,4 тысяч.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны