Новый генплан сохранит скверы и парки приморских городов

Граждане направили 1 400 обращений во время предварительного обсуждения проекта в интернете

Схема зонирования центральной части.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Более 1 200 предложений, внесённых гражданами в рамках обсуждения проектов генпланов и правил землепользования и застройки муниципальных образований, входящих в состав Владивостокской агломерации, рассмотрено рабочей группой. В её состав вошли представители КГБУ «Центр развития территорий», департамента градостроительства Приморского края, института территориального планирования «Град», разработавшего документы, а также органов местного самоуправления – всего 20 специалистов. Возглавляет группу директор Центра развития территории Александр Шалякин.

Как сообщил руководитель рабочей группы, граждане направили 1 400 обращений во время предварительного обсуждения проекта в сети Интернет, которое проводилось на протяжении года. Ещё порядка 2 500 обращений направлено по итогам публичных слушаний, проходивших в каждом муниципальном образовании.

Лидер по числу обращений – Владивостокский городской округ. Много предложений  связано с установлением вида разрешённого использования либо отнесения участка к той или иной градостроительной зоне. Нередко по одному и тому же участку поступают диаметрально противоположные запросы: один заявитель хочет установить зелёную зону, а другой – зону застройки. В таких случаях рабочая группа руководствуется требованиями законодательства, учитывает статус участка, наличие выданных разрешений на строительство, перспективы развития территории и другие факторы.

Ещё одна группа обращений связана со стремлением жителей сохранить в населённых пунктах общественные пространства и зелёные зоны.

«По данному вопросу рабочая группа однозначно становится на сторону людей. Без скверов и парков города не могут считаться комфортными и привлекательными», – подчеркнул Александр Шалякин.

Напомним, врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко на заседании общественного экспертного совета по экономической политике в ноябре этого года подчеркнул необходимость создания комфортной городской среды.

Глава региона раскритиковал девелоперов, практикующих «точечную застройку».

«Надо развивать другую территорию, а не ставить вместо сквера "свечку". Не надо здесь делать Шанхай, земли у нас много, а сами ютимся. И машина, и пешеходы в одном ряду идут. Строители хотят заработать, а о том, чтобы сделать красивый жилой микрорайон, – не думают. В итоге даже потом школу негде будет построить. Берут участок под индивидуальное жилищное строительство, а потом всеми правдами-неправдами строят 20-этажные здания. И потом такое скопление машин вокруг этого дома, все возмущаются. Тут регулирование должно быть правильное», – заявил Андрей Тарасенко на встрече с экспертами.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны