В Приморье подписали соглашение о подготовке общественных наблюдателей для выборов президента в 2018 году

В крае будет работать более 1,3 тысячи избирательных участков

default-15kj.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Общественная палата Приморья и четыре общественных организации региона подписали соглашения по общественному контролю за ходом выборов в крае. В расширенном заседании института гражданского общества принял участие вице-губернатор региона Дмитрий Братыненко.

Председатель Общественной палаты Приморья Борис Ступницкий отметил, что в Приморье уже началась подготовка к выборам Президента страны, которые пройдут в марте 2018 года. В крае будет работать более 1,3 тысячи избирательных участков, и защита избирательного права граждан – одна из основных задач деятельности института гражданского общества.

«В Общественной палате Приморья создана рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан. В этой крайне важной деятельности нам не обойтись без взаимодействия с общественными организациями края и привлечения их представителей в этот процесс. Подписанные сегодня соглашения предусматривают нашу совместную работу по привлечению общественных наблюдателей при проведении выборов Президента РФ в марте 2018 года», – подчеркнул Борис Ступницкий.

Так, согласно подписанным документам, общественные организации должны отбирать кандидатуры для направления в качестве наблюдателей на участковые избирательные комиссии. Общественная палата утвердит предложенные кандидатуры наблюдателей, поможет их обучить и окажет методическую поддержку.

Такие соглашения Общественная палата Приморского края подписала с Приморским краевым советом ветеранов войны труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Ассоциацией юристов Приморского края, региональным отделением движения «Матери России» и одной из самых многочисленных общественных организаций Приморья – Федерацией профсоюзов Приморского края.

«Наша федерация насчитывает 150 тысяч человек по всему краю. И все представители организации ратуют за абсолютно прозрачные, честные выборы, поэтому будем делегировать на избирательные участки своих активных профсоюзных людей, пользующихся уважением в трудовых коллективах. Такой опыт у нас уже есть», – отметил председатель федерации Владимир Исаков.

Общественная палата Приморья также подписала специальное соглашение с краевым управлением МВД. Предметом соглашения стало взаимодействие сторон по соблюдению законности на территории региона и соблюдению законных прав и интересов его жителей. Обеспечивать безопасность выборов Президента РФ непосредственно на избирательных участках в Приморье будут несколько тысяч сотрудников полиции.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов