Крупнейший производитель спецтехники из Беларуси организует сборку в Приморье

Актуализация производства под потребности регионов – приоритетная задача

Владивосток, ИА Приморье24. Врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко встретился с Послом Республики Беларусь в РФ Игорем Петришенко и первым заместителем генерального директора ОАО «АМКОДОР» – управляющая компания холдинга» Владимиром Янушко в среду, 13 декабря. Глава региона пригласил бизнесменов к сотрудничеству. 

Андрея Тарасенко приветствовал глава дипломатического ведомства, отметив положительную динамику начатых месяц назад переговоров. 

«Мы благодарим вас за интерес к предложениям от наших производителей. Сегодняшняя встреча – это результаты нашей с вами предыдущей беседы. Мы досконально изучили все аспекты нашего сотрудничества, наметили направления, которые необходимо актуализировать. То, что мы обсуждали, – положено в основу "дорожной карты". Правительством нашей страны дано поручение заинтересованным сторонам – по сборке тракторов, крупному рогатому скоту, пушнине, сотрудничеству в сфере легкой промышленности, дорожному сотрудничеству, рыбному хозяйству и другим, которые волнуют вас как руководителя крупного развивающегося региона. Важно, чтобы сейчас ваши профильные заместители с нашими специалистами занялись отработкой этих вопросов и дали нам результат», – отметил Посол.  

Холдинг «АМКОДОР» – это одно из ведущих предприятий по производству специальной техники в Беларуси и странах СНГ. Выпуск продукции ежегодно составляет более пяти тысяч единиц специальных машин высокого технического уровня для шести отраслей народного хозяйства – агропромышленного, дорожно-строительного, жилищно-коммунального, лесопромышленного, производственно-логистического и топливно-энергетического комплекса. 

Андрей Тарасенко высказал заинтересованность в сотрудничестве с компанией по организации аналогичного сборочного производства на территории Приморского края. 

«Нам однозначно нужна сборка в Приморье, свое отверточное производство и перспективы для развития этого направления есть. Мы активно развиваем дорожную инфраструктуру, и техника востребована. Есть также потребность в газомоторной технике, в автобусах. Особенно интересна техника для мелиорации», – заявил Андрей Тарасенко.  

Владимир Янушко отметил, компания заинтересована в таком сотрудничестве. 

«Актуализация производства под потребности регионов – наша приоритетная задача. Мы заинтересованы в том, чтобы наше сотрудничество получилось. Помимо локализации сборки можем обучить специалистов работе на этой технике. Мы готовы приехать в Приморье для проработки этого вопроса в ближайшее время», – обозначил он. 

На сегодняшний день, по словам представителя компании, в Приморье уже работает дистрибьютор продукции «АМКОДОРа», в этом году начато наращивание поставок в край. Работает также дилерская структура, которая уже направила во Владивосток около 30 единиц дорожной спецтехники. 

В ходе встречи отмечена готовность белорусской стороны вести переговоры с профильными министерствами РФ по вопросу субсидирования организации сборочных производств на Дальнем Востоке и поставкам в 2018 году. Это должно быть «совместное детище». 

Напомним, ранее Андрей Тарасенко уже договорился с компанией «Ростсельмаш» о локализации производства сельскохозяйственной техники в Приморье. По мнению главы края, активное развитие сельского хозяйства, наращивание объемов агропромышленного производства невозможно с тем количеством сельскохозяйственной техники, которым регион располагает сейчас. Поэтому врио Губернатора поставил задачу – организовать в регионе площадку по сборке техники. Эта задача может быть реализована уже к весенним полевым работам следующего года. Производство будет организовано на площадке компании «Дальневосточный Автоцентр». Для этого будет создано около 20 новых рабочих мест.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов