Почти 30 детей из детского дома Уссурийска переехали жить в семьи

С каждым годом количество детей, которые обретают свою семью, растёт

kids-computer-2-650x433.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 26 ребят из «Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Уссурийска в этом году нашли свою семью и переехали жить в собственный дом, еще четверо ребят до конца года покинут детский дом и встретят Новый год к другу семьи. 

Первая леди края Светлана Тарасенко в сопровождении заместителя директора департамента образования и науки Натальи Василянской побывала в двух зданиях учреждения, где проживают дети.

По словам директора «Центра содействия семейному устройству» Уссурийска Игоря Жовниренко, с каждым годом количество детей, которые обретают свою семью, растёт. 

«Сейчас в центре воспитывается 121 ребёнок от 3 до 18 лет. Все они обучаются в школе или посещают детский сад. Мы ведем большую работу по передаче детей в семьи, в этом году мы уже устроили 26 детей. До конца года планируем передать еще четверых. С каждым годом благодаря слаженной работе всех органов и служб, задействованных в устройстве детей-сирот, воспитанников в центре становится все меньше», – отметил он.

Уссурийский центр один из первых в Приморье, где начала работать служба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей, которая занимается обучением и подготовкой будущих приемных родителей, а в дальнейшем отслеживает судьбу каждого ребенка.

«Служба работает уже семь лет и оказывает свои услуги на безвозмездной основе. Немало будущих приемных родителей участвуют в ежегодной акции "Каникулы в семье", которая реализуется в рамках проекта «Дети Приморья», –рассказал Игорь Жовниренко, добавив, что часто, после проведенных вместе каникул детей забирают в семью навсегда. 

Во время визита Светлана Тарасенко пообщалась и с воспитанниками центра. Для самых маленьких она привезла в подарок детские книги и развивающие игры. Старшие ребята провели мастер-класс по домоводству «Русская кухня».  Мальчишки сами приготовили и накормили гостей приготовленным по собственному рецепту борщом и варениками. А ребята из ансамбля русского народного танца «Лазурь» выступили со своими лучшими номерами. 

Светлана Тарасенко поблагодарила воспитанников за теплый прием.

«Радует, что вы все очень разносторонние личности. Я хочу пожелать, чтобы ваш путь в большой мир был счастливым. Удачи и успехов во всем», – обратилась к ребятам первая леди.

Светлана Тарасенко добавила, что намерена посетить и другие центры содействия семенному устройству Приморского края.

Отметим, в Приморье ведется большая работа по профилактике сиротства и устройства детей, лишенных родительской заботы и тепла, в семьи. Так, в регионе с 2015 года по инициативе Администрации Приморского края реализуется социальныйпроект «Дети Приморья». Он объединил усилия власти, бизнеса, общества и СМИ для помощи детям из центров содействия семейному устройству.

Напомним, заместитель главы региона Константин Межонов, курирующий вопросы образования, обозначил одну из главных задач, стоящих перед социальным проектом «Дети Приморья» в 2017 году: развить систему патроната так, чтобы все существующие в крае центры содействия семейному устройству обрели кураторов.

Кроме того, в рамках проекта «Дети Приморья» в этом году запланировано множество мероприятий для детей, в том числе мастер-классы и встречи с интересными людьми. Завершатся мероприятия традиционным предновогодним телемарафоном, который состоится 23 декабря на телеканале ОТВ-Прим. 

Добавим, о значимости укрепления института семьи, создания равных возможностей для полноценного развития всех детей заявил Президент России Владимир Путин на заседании Координационного совета национальной стратегии действий в интересах детей. Глава государства напомнил, что в этом году было объявлено Десятилетие детства.

«Рассчитываю, что Правительство, реализуя этот проект, обязательно обеспечит преемственность с задачами национальной стратегии действий в интересах детей, а Совет Федерации будет продолжать держать эти вопросы в зоне своего внимания», – отметил глава государства.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов