Новые ФАПы готовятся к процедуре лицензирования в Приморье

Шесть современных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и одна амбулатория построены в этом году в Приморье

8_7220-1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Новые медицинские пункты появились в селах Ханкайского, Ольгинского и Тернейского районов.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, сейчас на всех объектах работает специальная комиссия, которая занимается их приемкой. Перед тем как пункты примут первых пациентов, ФАПам необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию. Каждый из этих процессов может занять до месяца.

«В новые ФАПы уже поступило необходимое оборудование, будет закуплена мебель. Администрации лечебного учреждения предстоит получить лицензии на новый вид деятельности», – сообщили в крайздраве.

Отметим, что новые фельдшерско-акушерские пункты представляют собой современный сельский дом общей площадью 120 квадратных метров. Здесь предусмотрены несколько кабинетов – кабинет приема, процедурный и смотровой кабинеты, технические помещения, а также просторный холл для посетителей.

ФАПы имеют возможность подключения рентгенологического оборудования. Здесь имеются все условия для работы выездных врачебных бригад центральной районной больницы и краевых учреждений здравоохранения. В перспективе на базе ФАПов планируется открытие аптечных пунктов.

Новые ФАПы отвечают всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым сегодня к учреждениям здравоохранения.

Отметим, в рамках реализации программы по строительству объектов первичной медико-санитарной помощи в Приморье планируется установить еще одну амбулаторию.

«Запланировано, что в селе Галенки Октябрьского района будет также открыта сельская амбулатория. Технология строительства идентична строительству ФАПов, но объект будет в два раза больше. Такой объект мы уже возвели в поселке Светлая Тернейского района», – прокомментировали в департаменте здравоохранения.

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, главная задача проекта по строительству объектов первичной медико-санитарной помощи – обеспечить качественное медицинское обслуживание и доступность услуг здравоохранения в сельской местности, в том числе на отдаленных территориях.

Напомним, что на пресс-конференции 14 декабря Президент России Владимир Путин особо отметил моменты, на которых следует сосредоточить внимание.

«Первое – на сохранении (там, где можно) и создании новых форм медицинского обслуживания в малых населённых пунктах от 100 до 2 тысяч человек. Там нужно создавать новые современные ФАПы, возрождать то, что утрачено, и создавать новые. Второе – в населённых пунктах, где проживают меньше 100 человек, нужно создавать и использовать передвижные пункты оказания медицинской помощи», – подчеркнул Президент.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны