В 2016 году пенсии поднимут лишь на 4%

Соцблок правительства до конца настаивал на индексации пенсий по реальной инфляции в 2015 году, то есть на 12%.

1443828578_pens700.jpg

Минфин одержал «победу» в споре с социальным блоком правительства по индексации пенсий в 2016 году. Они будут проиндексированы только на 4%. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев и подтвердила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, передает РБК.

При этом в случае повышенных доходов бюджета пенсионные выплаты могут быть проиндексированы дополнительно.

«Речь идет о том, чтобы провести индексацию на 4% в отведенное законом время в феврале и иметь возможность доиндексации в том случае, если это позволят доходы бюджета во втором полугодии», — заявил Улюкаев.

Голодец подтвердила, что решение об индексации только на 4% уже принято, а на бюджетной комиссии 7 октября будут обсуждаться остальные бюджетные вопросы, решения будут утверждены на правительственном заседании 8 октября.

Соцблок правительства до конца настаивал на индексации пенсий по реальной инфляции в 2015 году, то есть на 12%.

По закону, страховая часть пенсии повышается 1 февраля на величину инфляции за предыдущий год, а с 1 апреля возможна доиндексация, если доходность Пенсионного фонда превышает инфляцию.

При этом Улюкаев отметил, что решений по заморозке пенсионных накоплений и повышении пенсионного возраста по-прежнему нет.
Другие материалы рубрики "Общество"
DZslI5EXYyI.jpg

Пассажиропоток Международного аэропорта Владивосток вырос на 13%

С начала года пассажиропоток аэропорта составил 1 млн. 444 тыс. человек

0852960a606411f0a640a25c0e438dce_1.jpg

Владивостокцы готовы отказаться от пластиковой посуды

Среди молодежи до 35 лет 88 % готовы перейти на альтернативные материалы

деньги 1.jpg

В Приморье предлагаемые зарплаты выросли за год на 9%

Об этом заявили аналитики сервиса hh.ru