Приморцы получили более 11 миллиардов рублей в качестве социальной поддержки

Деньги распределили между многодетными семьями, пенсионерами, инвалидами, малоимущими и другими льготными категориями Приморья

mnogodetnaja_semja.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На реализацию мер социальной поддержки жителей Приморья с начала года направлено 11,22 миллиарда рублей. Об этом стало известно в ходе заседания отраслевого общественного экспертного совета в среду, 20 декабря.

Как сообщила заместитель директора краевого департамента труда и социального развития Наталья Лунь, в 2017 году многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам, малоимущим и другим льготным категориям граждан в Приморье предоставлены 54 вида мер социальной поддержки. 23 из них финансируется из федерального бюджета, 27 – из краевого и четыре – на условиях софинансирования.

«Так, на поддержку пенсионеров с начала года направлено 600 миллионов рублей, семей с детьми – 2,72 миллиарда рублей, малоимущих граждан – 2,39 миллиарда рублей, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда и других категорий из краевого и федерального регистров – 3,06 миллиарда рублей», – отметила она.

Наталья Лунь добавила, что в 2017 году была введена новая социальная выплата – компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт. Ее стали получать собственники жилья, проживающие в одиночестве или в семье из пенсионеров: достигнувшие возраста 70 лет – в размере 50%, достигнувшие возраста 80 лет – в размере 100%.

«Правом на эту компенсацию в 2017 году воспользовались 17,8 тысяч приморцев, общая сумма выплат составила 19,2 миллиона рублей», – сообщила заместитель директора департамента.

Она акцентировала внимание участников заседания на том, что с нового года по поручению Президента РФ Владимира Путина малоимущие и молодые родители будут получать ежемесячную выплату на первого родившегося в семье ребёнка. По предварительным расчетам, затраты федерального бюджета на новую меру социальной поддержки молодых родителей в крае могут превысить 340 миллионов рублей.

«Ежемесячная выплата должна соответствовать размеру прожиточного минимума для детей, установленному в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Приморским крае это почти 13,6 тысяч рублей. Это значит, что семья из трех человек – мама, папа и малыш, должна иметь доход порядка 59,3 тысяч рублей в месяц», – подчеркнула Наталья Лунь.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз