Около 300 управленцев со всего Дальнего Востока встретились в Приморье

В Приморье прошел полуфинал Всероссийского конкурса «Лидеры России»

mietrechts-abc_2_c_sergej_khakimullin_shutterstockcom.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке завершился полуфинал Всероссийского конкурса «Лидеры России» для Дальневосточного федерального округа. В оценочных мероприятиях во Владивостоке приняли участие 267 управленцев.

Конкурсные задания во Владивостоке прошли представители восьми регионов Дальнего Востока. Больше всего из Приморского края – 98 человек.

Почти половина всех полуфиналистов из ДФО являются собственниками предприятий и руководителями высшего звена – 48,2%. Также среди участников есть руководители среднего звена, линейные и функциональные руководители, ведущие специалисты.

Доля управленцев из сферы образования, IT и науки среди полуфиналистов из ДФО – 11%, директоров и топ-менеджеров промышленных предприятий – 14%, руководителей государственных органов – 6%.

Моложе 35 лет – 57,8% полуфиналистов из ДФО, по этому показателю регион находится на втором месте после Северо-Кавказского федерального округа. Значительная часть участников из ДФО в возрасте до 35 лет проживают в Приморском крае, Еврейской АО, Сахалинской и Амурской областях, Якутии. 

Отметим, на дистанционном этапе отбора участников конкурса ДФО занял второе место в рейтинге лидерского потенциала среди всех федеральных округов. Представители Дальнего Востока продемонстрировали лучший по стране результат по прохождению теста на управленческий потенциал, второй – по уровню знаний и способностей, по уровню активности – выше среднего. Высокие показатели демонстрируют результат пристального внимания федеральных властей и лично Президента РФ Владимира Путина к проблемам региона.

На торжественной церемонии закрытия полуфинала каждый участник получил диплом, подписанный первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко. В дальнейшем организаторы конкурса намерены сохранить связь со всеми представителями ДФО, чтобы в полной мере использовать их потенциал на региональном и федеральном уровне.

За время полуфинала во Владивостоке состоялось три мастер-класса, которые провели наставник проекта «Лидеры России», первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, учредитель компании «Эврико» Владимир Соловьев и научный руководитель «Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков.

Игорь Шувалов обратил внимание на значение конкурса для обновления управленческой элиты России.

«Граждане, в том числе и молодежь, ставят вопрос об эффективности социальных лифтов. Как себя реализовать тем, кто занимается бизнесом, работает в некоммерческой сфере или хочет заниматься государственным управлением? Поэтому для всех, у кого есть амбиции и желание сопрягать свои планы с развитием страны, этот конкурс – большое дело»», – обозначил он.

В финал «Лидеров России» выйдут 30 управленцев из регионов Дальнего Востока с лучшими результатами в полуфинале. Еще несколько человек смогут пройти на финальный этап по федеральному рейтингу после того, как станут известны итоги полуфиналов во всех восьми округах.

Всего в финале примут участие 300 лучших управленцев со всей России. Все финалисты получат образовательные гранты в размере миллиона рублей. У победителей конкурса будет возможность в течение года получать консультации наставников проекта из числа ведущих управленцев страны, среди которых главы федеральных министерств и ведомств, губернаторы, руководители крупнейших государственных и частных компаний, общественных и деловых ассоциаций.

Напомним, в один из дней полуфинала площадку проведения конкурса посетили первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов и врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

Первый вице-премьер пообщался с участниками, понаблюдал за ходом оценочных мероприятий и подчеркнул широкие возможности, которые открывает для управленцев конкурс.

«Очень важно, что он проводится в масштабах всей России. Квалифицированные и неравнодушные люди сейчас – большой дефицит. Все, кто проявят свои способности на конкурсе и захотят работать, обязательно найдут себя», – сказал Игорь Шувалов.

Андрей Тарасенко, в свою очередь, отметил, что полуфинал конкурса «Лидеры России» по Дальнему Востоку проводится именно в Приморье – активно развивающемся регионе, которому, как и всей стране необходимы новые лидеры.

«В крае сегодня развивается экономика, производство и другие отрасли. Нам нужны талантливые управленцы, грамотные специалисты в своем деле, ваш управленческий опыт и потенциал», – подчеркнул врио Губернатора.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня