Программа «Земский доктор» помогает решить проблему с узкими специалистами на селе

Три земских врача пришли работать в Ханкайскую центральную районную больницу в 2017 году

986978610.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сразу три земских врача пришли работать в Ханкайскую центральную районную больницу в 2017 году. Все трое – молодые и перспективные специалисты: хирург, педиатр и анестезиолог-реаниматолог. Эти специалисты стали участниками программы «Земский доктор».

Семейная пара Владислав и Кристина Деделькины приехали на работу в Ханкайскую ЦРБ в августе 2017 года. Кристина Сергеевна работает врачом-педиатром в инфекционном отделении, а её муж, Владислав Александрович, трудится хирургом. При этом совмещает хирургию и эндоскопические исследования. По этому профилю он прошел специальное обучение во Владивостоке.

«В больницу закуплен новый эндоскоп. Одно удовольствие работать на современном оборудовании», – отмечает молодой доктор.

Жена не отстаёт от мужа в желании совершенствовать свои профессиональные навыки – сейчас она завершает дополнительное обучение во Владивостоке, и в конце января получает сертификат врача-инфекциониста.

Главный врач Ханкайской районной больницы Виктория Ендовицкая не скрывает: здесь готовы создать все необходимые условия для привлечения талантливых специалистов.  

«Наши земские доктора уже успели заслужить уважение коллег и доверие пациентов, продемонстрировав свой профессионализм и желание учиться новому. Мы прилагаем все, чтобы восполнить имеющий дефицит кадров. Ведь в результате выигрывают наши пациенты, которым не нужно ездить за сотни километров за консультацией узкого специалиста», – подчеркивает главный врач Ханкайской районной больницы Виктория Ендовицкая.

Супруги Деделькины считают, что работа в сельской местности подарит им бесценный практический опыт, к тому же Ханкайский район покорил их своей красотой и самобытностью.

«Как участники программы «Земский доктор» мы должны проработать в селе пять лет. Удивительно, но некоторые знакомые с каким-то сочувствием нам говорят: дескать, не волнуйтесь, это время пролетит быстро. А мы не хотим, чтобы эти годы промчались! Рабочий климат в больнице благоприятный, зарплата достойная, есть перспективы профессионального роста, да и главный врач нас поддерживает. Так почему бы и не остаться здесь надолго?», – говорит Кристина Деделькина.

Администрация района выделила молодым специалистам служебное благоустроенное жилье.

Еще одного молодого специалиста, прибывшего в район по программе «Земский доктор», – анестезиолога-реаниматолога Марию Дмитриевну Астраханцеву врачебная романтика захватила ещё в детстве.

«Я твердо решила, что буду врачом. Долго не могла определиться со специальностью, но все случилось само собой. На втором курсе я устроилась работать в отделение анестезиологии и реанимации Приморской краевой клинической больницы №1», – говорит Мария.

На пятом курсе студентка перешла работать в тысячекоечную больницу, на базе которой находится кафедра анестезиологии и реаниматологии. Там девушке пришлось иметь дело с экстренными больными, большинство из которых привозили в больницу в тяжелейшем состоянии с мест ДТП.

«После окончания Тихоокеанского медицинского университета у меня была возможность остаться работать в городе, но тут передо мной встал пресловутый «квартирный вопрос», потому мой выбор пал на сельскую больницу»,  – говорит Мария Астраханцева.

Администрация районной больницы снимает и полностью оплачивает квартиру молодому специалисту, получив достаточно опытного анестезиолога-реаниматолога. В больнице впервые за долгие годы появилась возможность проводить простые операции.

Отметим, что в Приморье ведется большая работа по развитию кадрового потенциала отрасли. За последние пять лет только по программе «Земский доктор» в отрасль пришли работать 310 врачей. Из них – 63 специалиста пришли в сельские больницы в 2017 году. Каждый врач в рамках программы получает «подъемные» в размере 1 миллиона рублей.

Напомним, что Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал важность повышения престижа профессии медицинских работников.

«Нужно повышать престиж, статус, материальное положение медицинских работников, укреплять их защиту, в том числе правовую. Здравоохранение, как и образование, – это не просто сфера услуг: врачи, учителя выполняют важнейшую для будущего страны и общества работу», – считает Владимир Путин.

Благодаря программе «Земский доктор» в другую районную больницу в Хасанском районе в 2017 году пришло 9 врачей, в том числе эндокринолог Анастасия Токарева. В Хасанском районе эндокринолога не было много лет. Врач приехал работать в Приморье из Ставрополя.

«Благодаря этой программе мы получили возможность усилить штат больницы профессиональными кадрами. Как главный врач я делаю все, чтобы специалисты были обеспечены достойными зарплатами, мы снимаем для врачей за счет учреждения хорошие квартиры. А выигрывают пациенты! К эндокринологу у нас огромная очередь, отзывы о ее работе очень хорошие. Раньше таких больных вели терапевты, и качество оказываемой помощи, конечно, не было высоким, в силу специфики заболевания, либо люди были вынуждены обращаться в платные клиники Владивостока, ехать за 180 километров. В этом году мы эту проблему сняли», –рассказывает главный врач Хасанской ЦРБ Евгений Махиня.

В 2017 году в эту больницу приехало три специалиста из Амурской и Иркутской областей и Еврейской Автономии.

В 2018 году программа «Земский доктор» будет продолжена. На сегодняшний день в бюджетных учреждениях Приморья не хватает более 1700 специалистов. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны