В неонатальном центре Приморья берутся за самые сложные операции

Сложнейшие операции новорожденным с весом чуть более килограмма здесь выполняют каждую неделю

ukhod-za-novorozhdennym-v-pervye-dni26.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Крохе на хирургическом столе всего одни сутки от роду. О том, что мальчик появится на свет с патологией, врачи знали – внимательно следили за беременностью мамы. Как только ребенок появился на свет, его сразу перевезли из Спасска-Дальнего, что в 250 километрах от Владивостока, вКраевой неонатальный центр, который был создан в 2016 году с целью спасения таких пациентов. Операция длилась более пяти часов. Врачи говорят, что сегодня состояние малыша соответствует нормам проведения сложной операции.

В последние несколько лет в неонатальном центре Приморья берутся за самые тяжелые, казалось бы, невозможные случаи. Сложнейшие операции новорожденным с весом чуть более килограмма здесь выполняют каждую неделю. Все это благодаря новейшему оборудованию, современным технологиям и высококлассным профессионалам-врачам, которые работают в неонатальном центре.

  У маленького пациента из Спасска диафрагмальная грыжа, – то есть те органы, которые должны находиться в брюшной полости –печень, кишечник –находятся в плевральной полости, – там, где должно находиться лёгкое.

«Наша задача сделать так, чтобы все органы встали на свое место. А пациент в дальнейшем развивался в соответствии с возрастом и жил полноценной жизнью», - говорит заместитель главного врача КДКБ №1 Андрей Мельников.

Ещё несколько лет назад у таких новорождённых, как этот малыш, практически не было шансов на полноценное здоровое будущее. Но сейчас в Приморье работает ряд программ, нацеленных на снижение младенческой и материнской смертности. Одна из них –система электронного мониторинга беременных, которая позволяет на самых ранних сроках обнаружить патологию плода. Такая женщина берётся на особый учет, и к моменту появления на свет малыша врачи уже готовы к необходимому лечению или оперативному вмешательству. В сложных случаях ребёнка незамедлительно доставляют во Владивосток в краевую детскую больницу, где и расположен неонатальный центр.

«Мы узнаём о появлении такого ребёнка максимум в течение часа. Затем принимаем решение совместно с коллегами на местах о том, какая терапия нужна, какова экстренность транспортировки, куда везти и каким видом транспорта», – говорит Андрей Выхрестюк, заведующий краевым неонатальным центром.

Вопрос транспортировки – один из самых важных. Некоторые патологии новорождённых требуют незамедлительного хирургического вмешательства. А значит, малыша необходимо быстро перевезти в краевую детскую больницу, где сосредоточена самая современная медицинская аппаратура и работают высококлассные хирурги.

В Приморье для решения таких задач работают санитарные вертолёты, в распоряжении медиков и уникальные реанимобили, оборудованные гиростолами и специальными кювезами, нивелирующими тряску на дороге. Срабатывает эффективная цепочка –своевременное выявление патологии, быстрая доставка к месту операции и, наконец, высокопрофессиональная хирургия.

«Сложные операции, которые раньше делали только в ведущих федеральных центрах, теперь успешно выполняются нашими врачами. Зачастую это позволяет не только повысить оперативность и доступность медицинской помощи, но и сохранить жизнь пациентов, так как в большинстве случаев они находятся в тяжелом состоянии, сложнотранспортабельны и не имеют возможности получать медицинскую помощь в федеральных клиниках», – говорит директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

«За последние десять лет в 15 раз увеличился объём высокотехнологичной медицинской помощи. Сотни тысяч сложных операций делаются не только в ведущих федеральных центрах, но и в региональных клиниках. Но нужно двигаться ещё дальше, повышать её доступность, сокращать сроки ожидания операций», – отметил в Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов