Волонтеры Молодежного ресурсного центра помогут в создании музея на острове Русский

Знакомство ребят с директором фонда «Юбилей» Татьяной Рындиной состоялось в молодежном клубе «Антресоль»

860de2cf5cf889b94d3fbeb32cdf737c-2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке может появиться мемориальный музей-квартира и экскурсионный маршрут «Дореволюционный остров Русский». С такой инициативой выступил Фонд помощи многоквартирному дому Подножье, 28 «Юбилей», который обратились за помощью к горожанам. Одними из первых на идею о создании музея откликнулись волонтеры МКУ «Молодежный ресурсный центр». 

Знакомство ребят с директором фонда «Юбилей» Татьяной Рындиной состоялось в молодежном клубе «Антресоль». Школьники узнали, что гость – активистка дома дореволюционной постройки. Вместе с единомышленниками Татьяна одержала победу во втором конкурсе грантов президента России 2017 года. На конкурс был представлен проект «Возрождаем сообща» в грантовом направлении «Сохранение исторической памяти», а сегодня начинается формирование экспозиции будущего музея.

«Мы просим горожан помочь: пожертвовать старинные вещи, мебель, кухонную утварь, предметы одежды, домашнего обихода, военную форму, оружие, документы, фотографии. Примем все, что сохранилось в семьях горожан, у близких, друзей и знакомых и напоминает о жизни на острове Русский периода до 1917 года. Без помощи волонтеров нам не обойтись», – рассказала на встрече Татьяна Рындина.

Планируется, что помогать фонду «Юбилей» будут волонтеры-школьники. Ребята будут информировать горожан о сборе экспонатов, проводить сам сбор. Также за время подготовки к открытию музея юные краеведы научатся работать с историческими данными – они будут делать запросы в госархивы, а после работать с документами.

«Участвуя в создании мемориального музея-квартиры, девушки и юноши не только еще раз признаются в любви к своему родному городу, но и внесут свой вклад в сохранение его удивительной истории», – отметил Андрей Волков, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр».

Волонтеры центра приступят к работе в эту субботу, 3 февраля. Телефон для тех, кто желает присоединиться к проекту: 8-924-128-48-91 (Юлия Бурцева, начальник отдела проектов и программ МКУ «Молодежный ресурсный центр»).

Телефон Фонда помощи многоквартирному жилому дому Подножье, 28 «Юбилей»: 8-951-000-61-10(Татьяна Рындина).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня