Директор библиотечной системы Владивостока Сергей Соловьёв: «Библиотеки города обязаны быть участниками проекта «Тотальный диктант»

Во Владивостоке полным ходом идёт подготовка к проведению Тотального диктанта – все желающие напишут его 14 апреля

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке полным ходом идёт подготовка к проведению Тотального диктанта – все желающие напишут его 14 апреля. В этом году столицей проекта стал Владивосток.

«Библиотечная система Владивостока является активным участником проекта – с каждым годом возрастает количество библиотек, где горожане могут написать Тотальный диктант. В этом году мы мобилизовали все ресурсы для организации голосования за то, чтобы именно Владивосток стал столицей Тотального диктанта – 2018, – подчеркнул директор МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» Сергей Соловьев. – Считаю, что изменения, которые произошли в последние годы в сети библиотек города, благотворно повлияли на культуру чтения в целом. В нашем городе увеличилось количество школьников, которые получают 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку и литературе. В 2014 году впервые победителем всероссийского чемпионата по чтению вслух «Открой рот» стал чтец из Владивостока Денис Шамрин. По сути, все структуры и организации, работающие с русским языком, объединились вокруг проекта. Всё взаимосвязано и библиотеки обязаны быть участниками проекта «Тотальный диктант».

Сергей Соловьёв и сотрудники муниципальных библиотек не только организационно участвуют в проекте, но и пишут Тотальные диктанты. 2018 год не станет исключением.

«В этом году хотел бы поприсутствовать на главной площадке Тотального диктанта, – рассказал Сергей Соловьёв. – Приезд автора текста диктанта, известной российской писательницы Гузели Яхиной – это событие в культурной и литературной жизни Владивостока. В её произведениях такие темы, как религия, духовность, открываются с абсолютно другой, порой неожиданной стороны. Гузель Яхина – это по-настоящему большая русская литература».

Напомним, 27 января в ходе конференции в Новосибирске решением экспертного жюри Владивосток стал столицей Тотального диктанта 2018 года. В конкурсе за звание столицы приняли участие 16 российских городов и один иностранный. В шорт-лист вошли Владивосток, Иркутск, Красноярск, Тюмень и Таллин. Наш город победил в онлайн-голосовании, набрав почти 26 тысяч голосов. «Тотальный диктант» стал масштабным всемирным событием. Так, в 2017 году в нем приняли участие более 200 000 человек из 866 городов в 71 стране мира.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз