Переезд спортивной школы «Гармония» произойдет только после всесторонней проработки вопроса

Об этом рассказали в администрации Владивостока.

Владивосток, ИА Приморье24. Возрождение исторического квартала «Миллионка» и здания «Северного китайского театра» во Владивостоке состоится только после всесторонней проработки этого вопроса. В первую очередь после того, как для спортивной школы, которая сейчас там находится, будет подобрано более комфортное помещение. Об этом рассказали в администрации Владивостока.

Напомним, предложение восстановить исторический квартал «Миллионка» и адаптировать здание «Северного китайского театра» под музейные экспозиции и другие объекты турпоказа прозвучало от главы города Виталия Веркеенко по итогам встречи с руководителем Приморского музея имени Арсеньева и было озвучено в ходе беседы с представителями средств массовой информации на прошлой неделе.

«С Виктором Алексеевичем (Шалаем – прим. ред.) мы уже договорились о восстановлении здания китайского театра, к счастью, сохранившегося до наших дней в лабиринтах Миллионки. Сейчас там находится школа олимпийского резерва, но это здание ее требованиям не совсем удовлетворяет. В течение ближайшего года найдем соответствующее помещение, переведем ее в другие, более комфортные условия и восстановим китайский театр, он снова заработает спустя 80 лет. Таким образом мы «разошьем» историческую зону города и дадим ей новый импульс к развитию. Нам нужно сохранить наше историческое наследие», – отметил глава Владивостока.

Детско-юношеская спортивная школа «Гармония» расположена в здании на улице Пограничной, 12б уже долгие годы, и, хотя помещение приспособлено для занятий, вопрос переезда в более комфортные условия и в более современное здание может быть актуальным как для юных спортсменов, так и для тренеров. При этом специалисты администрации города подчеркнули: переезд возможен только тогда, когда будет найдено подходящее помещение, которое будет соответствовать всем требованиям.

«Мы не думаем, что здание, построенное в конце 19 века, является наиболее подходящим для спортивной школы и занятий с детьми. Ему больше ста лет. Мы, безусловно, гордимся спортивными достижениями наших юных спортсменов и хотим подобрать для них более комфортное помещение», – сообщили в городской администрации.

При этом открытие в старинных кварталах Миллионки новых культурных и туристических объектов, благоустройство внутренних дворов поможет воссоздать колорит этого района и сохранить одну из интереснейших исторических зон Владивостока – как для жителей, так и для гостей города.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля