Подростки Владивостока приняли участие в региональном этапе краевого чемпионата по решению социальных кейсов

В середине марта планируется вновь собрать эти команды и дать им шанс попробовать свои силы в решение другой экологической проблемы края

d6226057d6986157470ce3ee6a4c09fe.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 27 февраля, на базе муниципального Центра образования № 28 старшеклассники и студенты Владивостока попыталась разработать свои предложения по развитию туристического маршрута на горы Ливадийскую (Пидан) и Фалазу. Мероприятие состоялось в рамках регионального этапа краевого чемпионата по решению социальных кейсов.

Подумать молодежи над развитием территории предложили Российский союз молодежи, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, ВДЦ «Океан» при участии департамента по делам молодежи Приморского края, администрации города Владивостока и МКУ «Молодежный ресурсный центр».

Региональный этап краевого чемпионата по решению социальных кейсов проходит одновременно в разных городах Приморья. Во Владивостоке на призыв откликнулись старшеклассники школ № 28, 40, 51, 73, лицея № 3 и студенты судостроительного колледжа.

Первый тур регионального этапа был посвящен решению экологической проблемы туристско-рекреационного кластера горы Пидан, которая вместе с Фалазой входит в состав Ливадийского хребта горной системы Сихотэ-Алинь. Организаторы раздали командам кейсы с описанием территории с выводами географов и экологов. Так, ученые выяснили, что количество посещений популярной вершины за последнее время выросло в 10 раз, а общая рекреационная нагрузка на Пидан превышена в сотни раз. Подростки в течение трех часов придумывали, как не навредить природе и продолжить развивать туризм в этих местах.

Так, они предложили выделить территории для палаточного городка, проложить экологические дорожки, установить лавочки по пути следования на горы и многое другое. Полное видение решения проблемы участники сдали организаторам в письменном виде. Их работы рассмотрят в течение пяти дней и выставят оценки.

«Социальные кейсы состоят из решения проблем социального, экологического и управленческого характера. Считаю, что решить эту задачу под силу тем, кто может работать в команде. Главная цель чемпионата – распространение культуры проектной деятельности среди молодых людей», – отметил директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков.

По словам организаторов, в середине марта планируется вновь собрать эти команды и дать им шанс попробовать свои силы в решение другой экологической проблемы края. По результатам отборочных этапов, которые проходят в городах Приморья, победители отправятся во Владивосток на финал. Он состоится на базе Краевого дома молодежи. Победители получат призы от организаторов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз