За тепло, свет и воду жители теперь могут расплачиваться напрямую с ресурсниками: соответствующий закон подписал президент РФ

При таком переходе между собственником и ресурсником будет действовать типовой договор, размер платы никак не изменится

В России вступил в силу закон, позволяющий собственникам квартир заключать прямые договора с ресурсоснабжающими организациями без участия управляющих компаний. Такое решение жильцы могут принять просто по желанию и путем голосования на общем собрании, или же в случае, если у управляющей компании есть задолженности перед ресурсниками более, чем за два месяца. 

При таком переходе между собственником и ресурсником будет действовать типовой договор, размер платы никак не изменится. Жильцы будут оплачивать  коммунальные услуги – ресурсоснабжающим организациям, а жилищные – управляющим компаниям или ТСЖ.

Нужно отметить, что для нашего города с введением нового закона почти ничего не изменится. Во Владивостоке лишь небольшой процент жителей МКД оплачивают свет, тепло и воду через посредников: УК или ТСЖ. Подавляющее большинство уже много лет за эти услуги расплачивается напрямую. 

Между тем, по оценкам Минстроя РФ уже в первый год действия нового закона порядка 40-50% российских управляющих компаний могут быть исключены из числа посредников при проведении платы за коммунальные услуги.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
30386064-2738-4629-B477-B7885D5E965B.png

Организаторы трейла LeoRun представили официальный мерч события

Выдача стартовых пакетов состоится 12 июня с 10-00 до 19-30

537axbi9afunujpedwwkawe0bmycpi02.png

Студентов приморского колледжа научат создавать современные города

Будущим студентам предлагают 14 направлений на двух отделениях

b2ob38zdo21i1zoozk4ebjnjxojr5wjx.jpeg

Искусственный интеллект доит коров в Приморье

Коровы сами подходят к «умной» доильной машине