За тепло, свет и воду жители теперь могут расплачиваться напрямую с ресурсниками: соответствующий закон подписал президент РФ

При таком переходе между собственником и ресурсником будет действовать типовой договор, размер платы никак не изменится

В России вступил в силу закон, позволяющий собственникам квартир заключать прямые договора с ресурсоснабжающими организациями без участия управляющих компаний. Такое решение жильцы могут принять просто по желанию и путем голосования на общем собрании, или же в случае, если у управляющей компании есть задолженности перед ресурсниками более, чем за два месяца. 

При таком переходе между собственником и ресурсником будет действовать типовой договор, размер платы никак не изменится. Жильцы будут оплачивать  коммунальные услуги – ресурсоснабжающим организациям, а жилищные – управляющим компаниям или ТСЖ.

Нужно отметить, что для нашего города с введением нового закона почти ничего не изменится. Во Владивостоке лишь небольшой процент жителей МКД оплачивают свет, тепло и воду через посредников: УК или ТСЖ. Подавляющее большинство уже много лет за эти услуги расплачивается напрямую. 

Между тем, по оценкам Минстроя РФ уже в первый год действия нового закона порядка 40-50% российских управляющих компаний могут быть исключены из числа посредников при проведении платы за коммунальные услуги.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
остров Попова_2.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы очистят побережье Дальневосточного морского заповедника

На побережье острова Попова встречаются бытовой пластик, упаковка, фрагменты рыболовных сетей и предметы, которые море приносит с катеров и судов

Байбак, Шевченко соглашение ВЭФ.jpg

«Восточный Порт» поможет построить вольер для подопечного Приморского океанариума

Документ закрепил совместное участие сторон в решении вопросов сохранения биоразнообразия флоры и фауны дальневосточных морей России

Ирина Ольховская интервью на ВЭФ.jpg

Ирина Ольховская: «Технологические инновации повышают экономическую эффективность грузоперевозок»

Транспортная стратегия РФ на ближайшие годы предусматривает максимальное повышение провозной способности Восточного полигона за счет модернизации БАМа и Транссиба