Во Владивостоке обсудили перспективы развития спортивной школы «Гармония»

Основными вопросами, обсуждаемыми на встрече, стали состояние здания спортивной школы, условия, в которых тренируются юные гимнасты, и возможность строительства нового спорткомплекса

Рабочая встреча представителей краевой и городской власти по поводу строительства нового специализированного спорткомплекса прошла в муниципальной спортивной школе «Гармония». Вице-губернатор Павел Серебряков, заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева и директор краевого департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов обсудили перспективы развития школы с ее руководством.

Основными вопросами, обсуждаемыми на встрече, стали состояние здания спортивной школы, условия, в которых тренируются юные гимнасты, и возможность строительства нового спорткомплекса. Здание, которому более ста лет, давно нуждается в капитальном ремонте: стены в раздевалках разрушаются, кровля протекает после малейшего дождя, а в воздухе стоит завеса из старой извести.

Кроме того, как отмечает и.о. директора МБОУ ДО ДЮСШ «Гармония» Анна Андрейченко,  спортзал в школе оборудован только для занятий спортивной гимнастикой, в нем установлены гимнастические снаряды, на полу уложено специальное покрытие. В Приморском крае это единственный спортзал, предназначенный для занятий спортивной гимнастикой, у отделения художественной гимнастики своего помещения нет, поэтому для занятий с детьми приходится арендовать спортивные залы в спорткомплексах Владивостока.

Наталья Мальцева пояснила, что для строительства нового спорткомплекса необходим подходящий земельный участок в черте города.

«Один из рассматриваемых вариантов – это земельный участок в микрорайоне Снеговая Падь, – отметила она. – Однако вопрос о его разграничении может занять около полутора лет».

Вице-губернатор отметил, что для ускорения решения вопроса со строительством спорткомплекса необходимо использовать уже готовый типовой проект, который будет проще и дешевле привязать к местности.

«Совместно с администрацией Владивостока нужно разработать проектно-сметную документацию спорткомплекса и детально проработать ее с учетом специфики спортивной и художественной гимнастики», – подчеркнул Павел Серебряков.

Напомним, предложение восстановить исторический квартал «Миллионка» и адаптировать здание «Северного китайского театра», в котором сейчас располагается спортивная школа «Гармония», под музейные экспозиции и другие объекты турпоказа прозвучало от главы города Виталия Веркеенко по итогам встречи с руководителем Приморского музея имени Арсеньева и было озвучено в ходе беседы с представителями средств массовой информации. На встрече с руководством спортивной школы мэр заявил, что юные спортсмены школы «Гармония» достойны лучших условий. Переезд спортивной школы произойдет только после всесторонней проработки вопроса, когда будет найдено подходящее помещение, которое будет соответствовать всем требованиям.

Также в ходе рабочей встречи краевых и городских властей были затронуты вопросы финансирования муниципальных и краевых соревнований, заработной платы тренерского состава, оплаты выездов спортсменов на соревнования в другие регионы, закупки спортивного инвентаря и другие.

Для справки

В ДЮСШ «Гармония» на отделениях спортивной и художественной гимнастики и в группах спортивно-оздоровительной и начальной подготовки занимается около 900 детей от 5 до 18 лет под руководством квалифицированных тренеров-преподавателей.

Старейшая спортивная школа края была образована в 1952 году, а помещению в одном из зданий исторического квартала «Миллионка» на Пограничной, 12 б, в котором она находится, насчитывается больше ста лет.

Воспитанники «Гармонии» стабильно выступают на соревнованиях различного уровня. Только в 2017 году спортсмены отделений спортивной и художественной гимнастики этой школы завоевали более 1000 медалей на муниципальных и краевых турнирах и 94 награды – на дальневосточных и всероссийских.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз