Ответственность за минуту удовольствия: адвокат Игорь Поляков рассказывает школьникам Владивостока всю правду о наркотиках

По его словам, сейчас следственные изоляторы переполнены подростками, которые в первый раз прикоснулись к наркотикам

5f5d67fdf099587e10c7e5bbf0da0f69.jpg

«Я не хочу, чтобы ваши родители и вы сами когда-то стали моими клиентами из-за преступлений с наркотиками», – с этой фразы известный приморский адвокат бюро «Правовая гарантия» Игорь Поляков начинает лекцию для старшеклассников школы № 58. По его словам, сейчас следственные изоляторы переполнены подростками, которые в первый раз прикоснулись к наркотикам. Многие из этих ребят в игровой форме были затянуты наркоторговцами в сбыт запрещенных веществ.

«Обычно эти подростки уже на второй день после помещения в СИЗО понимают весь ужас ситуации, тяжесть правонарушения и просятся домой к родителям. Но обратной дороги нет. Законодательство устанавливает очень жесткие рамки за такое преступление. Обычно сбытчику даже самой маленькой дозы грозит от 8 лет лишения свободы. Это означает, что жизнь такого ребенка уже испорчена. А вместе с ней и жизнь его родителей. Поэтому у меня появилась идея ездить по образовательным учреждениям с такими лекциями», – рассказывает Игорь Поляков.

В доступной форме, используя речевые обороты самих подростков, адвокат рассказывает, насколько активно в последнее время ребят втягивают не только  в употребление наркотиков, но и в сбыт. При этом недавно в уголовное законодательство внесли изменения, которые касаются увеличения срока лишения свободы за такие преступления. Суд не делает никаких поблажек подросткам и зачастую лишает их свободы, не принимая во внимание их возраст.

С готовностью адвокат ответил на все интересующие подростков вопросы: чем отличается вред наркотиков от вреда алкоголя, почему уголовные сроки за сбыт больше, чем за убийство, есть ли шанс перестать употреблять наркотики.

«Уже при первом употреблении в мозгу открывается центр удовольствия. И его потом невозможно закрыть или заполнить чем-то другим. Разве что с помощью лоботомии. Привыкание происходит мгновенно. Особенно в случае с синтетическими наркотиками. И шансов перестать употреблять крайне мало» – отвечает в таких случаях Игорь Поляков

Антинаркотические лекции известного адвоката проходят во всех школах города. Получить информацию можно также из его программы «Приморский адвокат», выпуски которой выходят на ютуб-канале и 8 канале Владивостока.

Для справки

Игорь Поляков в 1994 г. окончил ДВГУ по специальности «юриспруденция». С 1995 г. – адвокат Приморской краевой коллегии адвокатов. Преподавал в ДВГУ на кафедре правосудия и прокурорского надзора. Имеет научные публикации. Написал диссертацию. Соавтор книги «История адвокатуры Приморья». Награжден медалями: Знаком отличия «За заслуги перед Владивостоком» II степени; Федеральной палаты адвокатов РФ «За заслуги в защите прав и свобод граждан» I степени; Федеральной палаты адвокатов РФ «За заслуги в защите прав и свобод граждан» II степени; Адвокатской палаты Приморского края «За адвокатскую доблесть», а также почетной грамотой врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля