Профсоюзы: работодатели Приморья жонглируют законом и штатным расписанием

За первое полугодие 2015 года Приморье лишилось 2784 рабочих места, и это больше, чем за весь прошлый год. При этом истинный масштаб сокращений по данным Федерации профсоюзов Приморья (ФППК) не учтен ни в одном официальном источнике.

1443502675_dd41d6f58821e3b010b9f4fb7066b0b5.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Урезание штата, реорганизация и закрытие предприятий – главный тренд краевого рынка труда, отмеченный ФППК в специальном мониторинге, который ведется уже 7 лет. Если в 2012 году в Приморье под нож работодатели отправили 1127 рабочих мест, то через год уже на 609 мест больше, а в 2014 году число штатных урезаний подскочило почти до 2,5 тыс. единиц. Только минувшим летом в крае потеряли работу более тысячи человек.

За последние четыре года этот процесс затронул восемь отраслей, но самым тяжелым ударом для людей и Федерации стали глобальные увольнения в горно-металлургической отрасли и в угледобыче.

Для жителей поселка Ярославский, где было законсервировано главное градообразующее предприятие Хорольского района – Ярославский горно-обогатительный комбинат (ГОК) - это стало настоящей трагедией. Процесс заморозки производства проходил на единственном в России предприятии, производившем плавикошпатовый концентрат, необходимый в производстве алюминия. По мнению председателя Приморской краевой организации горно-металлургического профсоюза России Валерия Онисенкова, если ГОК закроется навсегда, а поселок будет сжиматься, то это убьет сырьевую базу страны, которая погрузится в зависимость от иностранного капитала.  

Скандальным выдалась ликвидация ОАО «Дальэнергосетьпроект» (ДЭСП) и последующее сокращение более 220 сотрудников института. Профсоюз по-прежнему не оставляет без контроля ситуацию на предприятии, где трудились высококлассные инженеры. На прошлой неделе профком ДЭСП направил обращения прокурору Приморья и главе краевого УМВД, в которых просит проверить подозрения о намеренном банкротстве уникального проектного института. Массовые увольнения грядут и в ОАО «Примавтодор», где приказом гендиректора предусмотрена ликвидация 19 из 27 филиалов.  Без работы до конца года останутся здесь более полутысячи работников краевого автодорожного предприятия. О планах по пересмотру штата заявило ОАО «Примтеплоэнерго», где лишними могут оказаться 457 человек. На дальнегорском ГХК «Бор» планировали до сентября 2015 года сократить 511 человек, что составляет 20% работавших здесь химиков. Штатные урезания прошли и в АО «ННК-Приморнефтепродукт», Владивостокской таможне и на других предприятиях края. Сложная ситуация сейчас и в Михайловском районе, где без работы остались сотни человек –  члены Росуглепрофсоюза.

«На тех предприятиях, где сокращений избежать не удалось, профсоюзы требовали от работодателей проводить процесс строго по закону, - отмечает руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова – Мы смогли взять максимально возможное для людей в этой ситуации. В тяжелейших условиях, например, профактиву ОАО «Приморскуголь» пришлось преодолевать сопротивление со стороны работодателя, добиваться заключения нового коллективного договора выгодного для трудящихся».

Основными причинами сокращения рабочих мест в Приморье является падение производства в ведущих отраслях и ликвидация предприятий. По мнению отраслевых профсоюзов, решение проблемы есть, но оно находится в плоскости волевых решений госвласти.

И все же реальный масштаб сокращений не известен и не учтен ни в одном из официальных источников. Дело в том, что работодатели, не желающие привлекать внимания властей и общественности, расторгают договоры с сотрудниками по соглашению сторон, а не по сокращению штата. Радуясь полагающимся при этом денежным выплатам, люди не сразу осознают, что из-за этого теряют право быстро получить статус безработного, а значит, пособие и возможность переобучиться за счет государства.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4d7825b5d7a90d19ff002e2309d02fd266a89e80.jpeg

13 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь возгораний превысила 825 га

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко