Защита: ФСБ вела незаконную прослушку Игоря Пушкарёва

Выявлены новые нарушения в материалах уголовного дела экс-мэра Владивостока

thumb_268196_news_xxxl (1).jpeg

Очередное слушание по существу дела бывшего главы Владивостока Игоря Пушкарёва состоялось в Тверском суде Москвы 27 апреля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт в поддержку экс-мэра.

Во время заседания были оглашены материалы c 26-го по 30-й том уголовного дела. С каждым прочитанным томом защита озвучивает всё больше и больше вопросов к следствию по достоверности доказательств и к тому, каким путём они были получены.Сторона защиты предоставила суду письменные замечания по зачитанным на предыдущем заседании материалам уголовного дела. Уже традиционно адвокаты акцентировали внимание суда на ряде нарушений. Так, адвокат Игоря Пушкарёва Наталья Давыдова отметила 9-й и 25-й тома уголовного дела. В 9-м речь идёт о результатах оперативно-розыскной деятельности, 25-й – приобщение к нему. Однако эти материалы, в том числе прослушивание телефонных разговоров, добыты незаконно и являться доказательством не могут. 

Наталья Давыдова подчеркнула, что Игорю Пушкарёву вменялось незаконное участие в предпринимательской деятельности, это преступление не является тяжким. А прослушивание возможно только в отношении подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Для того, чтобы прослушивание было санкционировано управление ФСБ по Приморскому краю включило в обвинение и другие статьи, например ст. 159 Уголовного кодекса РФ – мошенничество с использованием служебного положения. Но даже в этом случаем просушка велась незаконно, так на неё не было судебного разрешения. 

«Оперативная деятельность до возбуждения дела и после - две разные вещи. Понимая, что по делу оперативного учёта по статье 289 судом не будет дано разрешение на прослушивание, они обращались с тем, что Игорь Пушкарёв якобы подозревается по 159 и другим статьям. Но и в данном случае прослушивание возможно только при возбуждении уголовного дела, - сказала Наталья Давыдова. - Поэтому ряд страниц и документов должны быть изъяты из дела, недопустимо использовать их в качестве доказательств».

Кроме того, защита озвучила замечания по ряду банковских гарантий, которые сторона обвинения представляет в качестве доказательств. Как выяснилось, запросы в банки также были сделаны без решения суда. 

Напомним, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ каждое из доказательств по делу должно обладать свойствами относимости, допустимости и достоверности. То есть они должны напрямую относиться к делу, быть добыты законным путём и правильно оформлены. При несоблюдении этих условий, материалы доказательствами не являются. Однако именно такими документами и материалами насыщенны искусственно раздутые тома дела Игоря Пушкарёва. 

Как отметил адвокат Константин Третьяков, в ходе заседания по уже сложившейся традиции по несколько раз озвучиваются одни и те же документы. Это копии счетов, платёжные документы, банковские гарантии. 

После трёхчасового заседания слушание было перенесено на 21 мая. За два месяца было озвучено только 30 томов из 120. Такой темп говорит о том, что суд к исследованию доказательств приступит ещё нескоро. Между тем, 1 июня исполняется ровно два года, как Игорь Пушкарёв заключён под стражу.

Напомним, первое по существу заседание по делу Игоря Пушкарёва, его брата, ранее возглавлявшего компанию «Востокцемент» Андрея Пушкарёва и экс-руководителя МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова состоялось в Тверском суде Москвы 27 февраля. 

Как ранее сообщало РИА VladNews, Тверской суд Москвы 18 апреля продлил арест Игоря Пушкарёва и Андрея Лушникова еще на три месяца - до 26 июля 2018 года. На этот же период продлён и срок домашнего ареста Андрея Пушкарёва.

Верховный суд РФ отказал в апелляционных жалобах защиты Игоря и Андрея Пушкарёвых, а также Андрея Лушникова по изменению территориальной подсудности уголовного дела

Отметим, что Игорь Пушкарёв находится в СИЗО №1 Москвы "Матросская тишина" с июня 2016 года. За этот период ему и еще двум фигурантам дела многократно продлевали срок ареста. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2bfaf4c7db0e0a6ba255020cace1c6fd169141fd.jpeg

Незаконную автостоянку возле жилого дома ликвидировали во Владивостоке

Неизвестные самовольно захватили территорию муниципального земельного участка

d79246e4b84bd6e0caf38d243ed615bf6a5ccd3c.png

В феврале перевозки рыбы из Приморья выросли на 25%

За 2 месяца 2024 года по железной дороге отправлено 127,3 тысяч тонны рыбопродукции

55e562c7ce1959735a60c70e58d545763ae57bdd.jpeg

Тигра, охотившегося на лошадей в лесном массиве, отловят в Приморье

После отлова хищник будет определен в реабилитационный центр