Более 100 тонн загрязненного нефтью грунта вывезли с побережья Амурского залива

Специалисты зафиксировали следы разлива нефтепродуктов на побережье Амурского залива в районе станции Океанская

Муниципальное предприятие «Содержание городских территорий» ликвидировало последствия разлива нефтепродуктов на побережье Амурского залива в районе станции Океанской (бухта Бражникова). Спецтехника и рабочие очистили 4 800 квадратных метров побережья от Океанской до мыса Марковского от растёкшихся нефтепродуктов и вывезли более 100 тонн загрязненного грунта. Спецтехника выполнила поставленные задачи, однако очистка локальных участков будет продолжена в ручном режиме. В труднодоступных местах уборка будет осуществляться рабочими МБУ «СГТ».

Напомним, специалисты зафиксировали следы разлива нефтепродуктов на побережье Амурского залива в районе станции Океанская. Администрация Владивостока направила обращения в полицию, военную и природоохранную прокуратуры, Территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны РФ для принятия мер.

Стоит отметить, что на территории бухты Бражникова есть землепользователи. Администрация города обратилась к собственникам и арендаторам участков с просьбой очистить свои территории.

«Мы обратились к собственникам, арендаторам и пользователям земельных участков принять все необходимые меры по очистке прибрежных территорий используемых ими земельных участков, а также прилегающую к ним территорию от нанесенных с моря нефтепродуктов. В зону загрязнения попали участки с кадастровыми номерами 25:28:050029:62 (ул. Успенского, 62), 25:28:050029:374 (ул. Успенского, 39), 25:28:050029:1637 (ул. Успенского, 62), 25:28:050027:265 (ул. Лянчихинская, 3), 25:28:050027:573 (ул. Гражданская, 23), 25:28:050027:1584 (ул. Лянчихинская, 3/1), 25:28:050027:447 (ул. Успенского, 65)», – сообщил начальник управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Антон Бибиков.

Напомним, что в соответствии со ст. 13 Земельного кодекса РФ, обязанность по проведению мероприятий по защите земель от загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия, а также по ликвидации последствий данных загрязнений возложена на собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
yqsbnsyfy4t9gcmilgyr3bj3wqw0k30j.jpg

Минздрав Приморья: завозные случаи заболеваемости корью фиксируются в крае

Чтобы минимизировать риск распространения инфекции, специалисты рекомендуют пройти вакцинацию

IMG_1487.jpeg

Приморцы чаще других россиян выступают за здоровое питание

Жители регионов Дальнего Востока, в том числе Приморского края, едят фастфуд реже остальных россиян

dds_9665-scaled.jpg

Находкинцы активно откликаются на вакансии нового завода минеральных удобрений

НЗМУ планирует трудоустроить около ста специалистов