В этом году День охраны труда проходит под лозунгом «Охрана труда: молодые работники особо уязвимы»

Он призван привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и росту числа травм

Сегодня, 28 апреля, во Владивостоке отмечают Всемирный день охраны труда. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. В этом году День охраны труда проходит под лозунгом «Охрана труда: молодые работники особо уязвимы».

«Тематика этого года обусловлена тем, что зачастую у молодых людей, которые устраиваются на работу, нет достаточного опыта и знаний в вопросах безопасности труда, – подчеркнул начальник управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда Леонид Симанчук. – Такие работники не всегда в достаточной мере знакомы с техникой безопасности и правилам поведения на производстве. Пытаемся привлечь внимание к проблеме работодателей. По нашим данным, в 2017 году во Владивостоке именно эта категория работников (возраста от 20 до 30 лет) чаще всего получала травмы на производстве. На их долю пришлось 24 % всех травм».

В целях популяризации вопросов охраны труда, привлечения к проблемам охраны труда всех участников социально-трудовых отношений, для успешной реализации одного из направлений государственной политики в области охраны труда в части обеспечения приоритета сохранения жизни и здоровья работников наемного труда администрация Владивостока предлагает поддержать идеи и лозунги, провозглашенные Международной организацией труда (МОТ).

Работодателям рекомендовано принять активное участие в мероприятиях, посвящённых Всемирному дню охраны труда, и предложено отметить его проведением семинаров, конференций, дней охраны труда, выставок, конкурсов, круглых столов, выступлений специалистов перед трудовыми коллективами и другими акциями, цель которых – сохранение жизни и здоровья работников.

Для справки

Всемирный день охраны труда ежегодно отмечается 28 апреля. Это также международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. Под нынешним названием впервые отмечался в 2003 году по инициативе Международной организации труда, которая преследовала цель привлечь внимание к масштабам проблемы. По данным МОТ, на рабочем месте в мире ежедневно погибает 5-6 тысяч человек.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны