День Победы во Владивостоке: возложения цветов, парад Победы, «Бессмертный полк», салют и многое другое

9 мая во Владивостоке прошли торжественные мероприятия в честь 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне

cffd918273d6ae7b31752483f64ca739.JPG

9 мая во Владивостоке прошли торжественные мероприятия в честь 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Перед началом парада Победы глава города Виталий Веркеенко совместно с ветеранами и представителями общественности принял  участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к памятнику Морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

5eb54d0a0b56807e5a92613a33af1974.jpg

Глава Владивостока Виталий Веркеенко, поздравляя горожан с Днем Победы, отметил, что это особый праздник, объединяющий все поколения россиян.

«73 года назад этот долгожданный день подарил нам мир, жизнь и свободу. Этот праздник по-настоящему объединяет нас, ведь «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Владивосток недаром гордо носит статус города воинской славы, он навсегда вписан в историю великой победы. Тысячи наших земляков ушли на фронт, сотни тысяч – трудились в тылу, вооружали, кормили и одевали фронт. Мы, наследники великой Победы, должны бережно хранить память о тех, кто завоевал для нас право на мирную жизнь», - заявил Виталий Веркеенко.

cb473a9f7c07495c12e28f2526b198cd.JPG

Празднование Дня Победы традиционно началось с парада войск и боевой техники Владивостокского гарнизона на главной улице города – Светланской. Увидеть проход военной техники собрались тысячи горожан.

RZ9A6011.JPG

После парада Победы на улицу Светланскую вышел «Бессмертный полк». Более 35 тысяч владивостокцев прошли с портретами своих родственников-фронтовиков, которые не дожили до 73-й годовщины Великой Победы.

Более 35 тысяч горожан прошли в «Бессмертном полку» (48).JPG

После окончания шествия на центральной площади Владивостока и на набережной Спортивной гавани началась праздничная программа, жители и гости города гуляли по улицам с портретами ветеранов и вспоминали их подвиги.

64821d07bb92359d1e529c3824729382.jpeg

«Весна 45-го года», «День Победы», «На безымянной высоте» и многие другие песни военных лет прозвучали в исполнении творческих коллективов в Адмиральском сквере Владивостока. Здесь прошло праздничное мероприятие для ветеранов Великой Отечественной войны «Солдатская каша». Пообщаться с ветеранами и поздравить их с праздником Победы пришел глава Владивостока Виталий Веркеенко.

RZ9A6332.JPG

В этот же день мэр побывал на одной из праздничных площадок, работающих в краевом центре в День Победы, - в Первореченском районе города. Для местных жителей тут устроили настоящий праздник послевоенных лет.

3e6e0cad18e302eb01cb6f80f71bac48.jpg

Символично, что в этот день во Владивостоке прошла первая домашняя гонка командного чемпионата России по спидвею, в котором наша команда «Восток» одержала победу. Поприветствовать участников Виталий Веркеенко пришел вместе с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко. Оба отметили, что Владивосток традиционно силен в технических видах спорта и пожелали участникам победы.

29.jpg

Завершилось празднование Дня Победы на центральной площади Владивостока вечерней программой и красочным фейерверком. Традиционно салютом любовались не только на площади Борцов Революции, но и в поселке Трудовое и на острове Русский.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля