В оглашении материалов дела Игоря Пушкарёва появилось нововведение

О нарушениях и недостоверности доказательств адвокаты смогут заявить лишь в начале следующего заседания

thumb_272624_news_xxxl.jpeg

Очередное слушание по существу дела бывшего главы Владивостока Игоря Пушкарёва состоялось в Тверском суде Москвы вчера, 21 мая. Нововведением со стороны обвинения стало предложение: защита должна озвучивать замечания не во время чтения документов, а в начале каждого последующего заседания. Это якобы оптимизирует процесс исследования дела. Судья предложение гособвинителя поддержал. Теперь защитники лишены возможности сразу указывать на нарушения и акцентировать внимание суда на недостоверность доказательной базы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт в поддержку Игоря Пушкарёва.

Напомним, в ходе предыдущих заседаний по существу дела сторона защиты с завидным постоянством указывала на те или иные нарушения, озвучивала замечания, касающиеся достоверности представленных доказательств. Это незаверенные копии копий документов, несоответствия в датах, несоблюдение процессуальных сроков, незаконные обыски и прослушка, нарушение права на тайну переписки без всякого основания и даже пронумерованные абсолютно чистые страницы. Как правило, гособвинение отказывалось от комментариев по этому поводу, отмечая, что ответят защитникам во время прений. Может быть именно с нежеланием отвечать на справедливые, но неудобные замечания защиты и связано решение «оптимизировать» процесс?

Вынося решение о представлении пояснений относительно исследуемых материалов в начале заседаний, судья отметил, что защита также сможет уточнять какой документ нужно до исследовать и ходатайствовать об изучении необходимых материалов и на следующей стадии процесса – судебных прениях. 

«Мы будем ходатайствовать, а вы нам откажете, скажете, что мы уже исследовали данный документ, - предположила адвокат Игоря Пушкарёва Наталья Давыдова. – Кроме того, таким образом нарушается принцип состязательности».


Далее в ходе заседания были оглашены материалы c 30-го по 36-й том уголовного дела. Гособвинитель представил результаты исследования образцов голосов и почерков свидетелей, протоколы обысков, договоры с МУПВ «Дороги Владивостока», прайс-листы и скриншоты ряда страниц сайта электронных закупок.

Защитники попытались обратить внимание суда на особенности и несоответствия ряда документов. Однако судья напомнил о вынесенном в начале заседания решении. Поэтому по просьбе адвокатов гособвинитель дополнительно оглашал конкретные страницы уголовного дела.

Например, защита акцентировала внимание на 214-й лист, а также ещё на два документа - прайс-листы от 2014 года. Сторона обвинения озвучила наименование материалов и множество цифр - их стоимость. 

«Я бы гораздо быстрее дал комментарий в двух словах, что там цена с НДС, а тут без НДС», - отметил один из адвокатов.


Таким образом, предложенная обвинением оптимизация отнюдь не ускорила процесс. После более чем четырёхчасового заседание слушание было перенесено на четверг, 24 мая.

Как ранее сообщало РИА VladNews, Тверской суд Москвы 18 апреля продлил арест Игоря Пушкарёва и Андрея Лушникова еще на три месяца - до 26 июля 2018 года. На этот же период продлён и срок домашнего ареста Андрея Пушкарёва.

Верховный суд РФ отказал в апелляционных жалобах защиты Игоря и Андрея Пушкарёвых, а также Андрея Лушникова по изменению территориальной подсудности уголовного дела

Отметим, что Игорь Пушкарёв находится в СИЗО №1 Москвы "Матросская тишина" с июня 2016 года. За этот период ему и еще двум фигурантам дела многократно продлевали срок ареста.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов