Игорь Пушкарёв: Я действовал исключительно в интересах города

Оглашены 39 томов дела экс-главы Владивостока

debe9e6ae9a4bd64a61c23c875b5e2ace7ac9538.jpeg

В Тверском суде Москвы прошло 15-е по счёту слушание по существу дела экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва, бывшего руководителя МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и ранее возглавлявшего компанию «Востокцемент» Андрея Пушкарёва. В ходе заседания сторона защиты предоставила письменные замечания по изученным ранее материалам, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт в поддержку Игоря Пушкарёва.

Защитники акцентировали внимание суда на ряде документов, которые не могут являться доказательствами. Адвокат Игоря Пушкарёва Наталья Давыдова отметила, что в 35-м и 36-м томах представлены документы кадрового характера. Это распоряжения администрации Владивостока о направлениях в командировки, финансовые отчёты командировочных и расчётные листки по заработной плате ряда сотрудников мэрии.

«Сведения, содержащиеся в этих документах, относятся исключительно к трудовой сфере деятельности Пушкарёва Игоря Сергеевича, которая регулируется, как Трудовым кодексом, так и федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации», - сказала Наталья Давыдова. - Представленные кадровые документы не содержат сведений, указывающих на их связь с обстоятельствами и фактами, подлежащими доказыванию по делу. Согласно ст. 84 и ст. 88 Уголовно-процессуального кодекса документы не относятся к делу и не могут являться доказательствами, так как не относятся к предмету доказуемости».


В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ каждое из доказательств по делу должно обладать свойствами относимости, допустимости и достоверности. То есть они должны напрямую относиться к делу, быть добыты законным путём и правильно оформлены. При несоблюдении этих условий, материалы доказательствами не являются. Однако с каждым слушанием становится понятно, что именно такими документами насыщенны искусственно раздутые тома дела Игоря Пушкарёва.

Адвокат Андрея Пушкарёва Владимир Поликарпов обратил внимание суда на приобщённые к делу таблицы, где перечисляются муниципальные контракты с МУПВ «Дороги Владивостока». Из этих сведений следует, что фактическая оплата являлась ниже, чем заявленная сумма контракта. Так, в 2009 было оплачено не более 50% от стоимости, в 2010 и 2011 годах - около 60%, в 2012 -  порядка 80%, в 2014 - 70%, в 15 - около 80%, а в 2016 году оплата не производилась.

«Из заслушанных на прошлых заседаниях материалов дела видно, что МУПВ «Дороги Владивостока» выполняло свои обязательства перед администрацией города, администрация в свою очередь оплачивала их в рамках бюджета, - подчеркнул Игорь Пушкарёв. - В соответствии с законодательством мэрией проводились конкурсы и тендеры на выполнение работ. Муп выигрывал их на конкурентной основе, заключал договор, получал оплату. Однако работ предприятием выполнялось значительно больше, а все все эти расходы бременем ложилось на компанию «Востокцемент», которая без оплаты поставляла строительные материалы. Как глава Владивостока я поступал исключительно в интересах города. Город получил на 1 миллиард 700 миллионов больше материалов, чем оплатил. Также из представленных обвинением документов видно, что директор мупа закупал материалы у «Востокцемента» значительно дешевле. Никой заинтересованности и вины здесь нет».


Также в ходе заседания сторона защиты отметила: оглашённые ранее материалы подтверждают, что МУПВ «Дороги Владивостока» не получало большую часть муниципальных контрактов. И то, что муп не являлся основным клиентом компании «Востокцемент». 

Ещё раз защитники подчеркнули и тот факт, что в соответствии с законодательством глава Владивостока мог назначить директору муниципального предприятия любую заработную плату, что в принципе исключает необходимость подкупа. 

Далее гособвинитель огласил материалы 39-го тома. Он содержит запросы о прощении задолженности муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» компанией «Востокцемент», ответы на данные запросы, акты сверок и другие документы.

Судебное заседание перенесено на 31 мая - слушание начнётся в 14 часов по московском времени в Тверском суде.

Как ранее сообщало РИА VladNews, Тверской суд Москвы 18 апреля продлил арест Игоря Пушкарёва и Андрея Лушникова еще на три месяца - до 26 июля 2018 года. На этот же период продлён и срок домашнего ареста Андрея Пушкарёва.

Верховный суд РФ отказал в апелляционных жалобах защиты Игоря и Андрея Пушкарёвых, а также Андрея Лушникова по изменению территориальной подсудности уголовного дела

Отметим, что Игорь Пушкарёв находится в СИЗО №1 Москвы "Матросская тишина" с июня 2016 года. За этот период ему и еще двум фигурантам дела многократно продлевали срок ареста. 

Читайте самые интересные новости Приморья в Telegram-канале РИА VladNews

Другие материалы рубрики "Общество"
9e4bfbdc149c0b2ea61b5cec18f5bd7dd95f11fe.jpeg

Гороскоп на 29 марта

Сегодня звезды склоняют к всевозможным «разборкам»

abf6d08701490e71596095294bc31cf7ca410bc7.png

Признаки опасных родинок назвал онколог

Когда стоит обратиться к врачу

a056dd45878e8c0348d2fe0c87a088685b768198.png

Регулярные спортивные упражнения нормализуют сон

В десятилетнем исследовании приняли участие 4399 человек