Экс-глава одного из районов Приморья отправился в колонию

Чиновник нелегально заработал 62 млн рублей

27705f55cf327c754bce5ae0ad079f19bd6ef264.jpeg

Экс-глава Хасанского муниципального района в марте осуждён за превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий, сообщает РИА VladNews со ссылкой на прокуратуру Приморья.

Установлено, что преступные деяния были совершены в период с 2011 г. по 2013 г., когда фигурант занимал должность главы администрации Хасанского муниципального района. Так, администрацией района в массовом порядке производилось незаконное, без проведения аукциона, отчуждение земель муниципальных образований по льготной выкупной цене. При оформлении муниципальных земель под вспомогательными некапитальными объектами недвижимости в собственность граждан не учитывалась незначительная площадь таких объектов, которая была несоизмерима с площадью земельных участков, необходимой для их эксплуатации.

В ряде случаев глава района принимал решения о передаче в собственность земель под вспомогательными объектами для ведения личного подсобного хозяйства гражданам, не зарегистрированным и не проживавшим в населенных пунктах по месту нахождения участков, что нарушало требования Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве».

В результате незаконных действий фигуранта из распоряжения  администраций Хасанского муниципального района, Славянского, Зарубинского, Хасанского, Краскинского, Приморского, Посьетского городских поселений, Барабашского и Безверховского сельских поселений незаконно выбыло порядка 300 земельных участков. В связи с необоснованным применением льготного порядка расчета выкупаемых земель причинен ущерб на общую сумму свыше 62 млн рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело и проведена прокурорская проверка.

Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком 3 года.

Фигурант дела не согласился с приговором и обжаловал его в апелляционном порядке. Однако коллегия адвокатов оставила приговор суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Иск прокурора района о взыскании ущерба, причиненного муниципальным образованиям, будет рассмотрен Хасанским районным судом в порядке гражданского судопроизводства.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
5e2243ed80a9631e567f55e19bb91702a7bf3f32.jpeg

Нетрезвый водитель чуть не угробил себя и сына в Приморье

Ранее нарушителя уже два раза лишали права на управление транспортным средством

b7e135f5053d87dfd730950dc6f29f8b783e00c7.jpeg

Жесткое лобовое ДТП произошло в Приморье

В результате ДТП пострадали пять человек, в том числе два несовершеннолетних

1df2e7408e71404928e2fad2cd461ad0d1370d8b.jpeg

Полицейский, адвокат, мошенник: преступную троицу задержали во Владивостоке

Пойманный с поличным гражданин хотел за деньги купить свободу