Назад в прошлое: Суд изучает аудиозаписи телефонных переговоров Пушкарёва

Незаконная прослушка велась шесть лет

7fe914498dc813e5f324f3dd2090ba059c618a17.jpeg

Телефонные переговоры Игоря Пушкарёва, записанные в течение нескольких лет абсолютно незаконно, были прослушаны вчера, 5 июля, в Тверском суде в ходе очередного заседания по существу уголовного дела экс-главы Владивостока, бывшего директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и ранее возглавлявшего группу компаний «Востокцемент» Андрея Пушкарёва, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт в поддержку Игоря Пушкарёва.

Прослушка телефонных разговоров Игоря Пушкарёва велась без необходимых санкций, то есть незаконно, в течение шести лет. Напомним, изначально экс-главе Владивостока вменялось незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289), это преступление не является тяжким. А прослушивание возможно только в отношении подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Для того, чтобы прослушивание было санкционировано управление ФСБ по Приморскому краю включило в обвинение и другие статьи, например, ст. 159 Уголовного кодекса РФ – мошенничество с использованием служебного положения. Но и в данном случае прослушивание возможно только при наличии судебного разрешения и возбуждении уголовного дела, чего на тот момент не было.

Однако личные и служебные переговоры были включены в уголовное дело в качестве материалов обвинения.  Сейчас записи этих телефонных разговоров – порой без начала и окончания – прослушиваются во время заседаний. И в очередной раз подтверждают, что Игорь Пушкарёв работал в интересах и на благо Владивостока.

Так, экс-глава приморской столицы звонит генеральному директору группы компаний «Востокцемент» Андрею Пушкарёву с просьбой решить вопрос о поставке асфальта для МУПВ «Дороги Владивостока». В связи с тем, что потребности муниципального предприятия существенно возросли – стартовал сезон работ по ремонту городских магистралей.

«Асфальта не хватает, заводы не справляются. Сегодня ремиксер не работал, потому что завод не выдавал необходимого количества асфальта, - говорит Игорь Пушкарёв по телефону. – Сегодня морось, завтра дождь и мы опять будем работать три дня в неделю. И за это время нам надо максимально отработать. Такая погода будет до июля. У нас работает ремиксер и два асфальтоукладчика, а завод не выдаёт необходимое. Подумайте, как решить вопрос».


Эта запись, как и многие другие, свидетельствуют: главное для Игоря Пушкарёва – интересы города. Поэтому он и просит Андрея Пушкарёва решить проблему поставок асфальта.

В этом же разговоре экс-глава Владивостока отмечает, что объёмы работ, выполняемых мупом, будут увеличиваться и предлагает пересмотреть работу завода. Например, изменить время пересменки рабочих, чтобы к 20 часам – времени начала ремонта дорожного полотна - асфальт был готов в необходимом количестве.

Напомним, ранее гособвинитель также оглашал стенограммы телефонных переговоров, среди которых был представлен ещё один разговор Игоря Пушкарёва с Андреем Пушкарёвым. Экс-глава Владивостока договаривался с генеральным директором ГК «Востокцемент» о снижении цен на асфальт для МУПВ «Дороги Владивостока». Это ещё один факт, подтверждающей - завышения цен не было, как не было и причинения ущерба муниципальному предприятию. Кроме того, в конечном итоге все долги мупа перед «Востокцементом» в размере 963 миллиона рублей были прощены. 

Кроме прослушивания аудиозаписей в ходе заседания был произведён допрос двух свидетелей. После восьми часов работы судья перенёс слушание на 6 июля.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
42d136220e0a9893c5c94ea192f2d8b124c88ab0.jpeg

Экс-директора Приморской филармонии обвиняют в получении взяток

Деньги Алеко получала за не доставленные в филармонию музыкальные инструменты.

f2af569e2a609b6985c37be4c49cf3c9372087a6.jpeg

Жительница Приморья перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

Женщине написал лже-работодатель и убедил, что ее деятельностью заинтересовались работники силового ведомства

b6f2379a4f9366290b4997f652c36cb3e1f7789e.jpeg

Во Владивостоке сгорел трехэтажный жилой дом

Здание тушили 23 пожарных.