Тверской суд продолжает допросы свидетелей по делу Игоря Пушкарёва

Гособвинителя интересует работа МУПВ «Дороги Владивостока»

11391913d5e3943cd631e0beb74ea78b7106dc5d.jpeg

Свидетели по делу экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва, бывшего директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и Андрея Пушкарёва, ранее возглавлявшего группу компаний «Востокцемент», продолжают давать показания. В среду, 18 июля, на вопросы Тверского суда ответили трое свидетелей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт в поддержку Игоря Пушкарёва.

Государственного обвинителя интересовали вопросы, касающиеся работы МУПВ «Дороги Владивостока» в разные годы, принципы взаимодействия предприятия с компанией «Востокцемент», а также муниципальные контракты на ремонт дорог и благоустройство городских территорий.

Один из свидетелей, работавший в муниципальном предприятии в 2007-2009 годах, отметил, что муп участвовал в аукционах городской администрации и приобретал инертные материалы – песок и щебень, в «Востокцементе» ещё до того, как Игорь Пушкарёв был избран на пост главы Владивостока.

«Что касается асфальта, сначала мы покупали его у трёх производителей, но один из них был очень загружен, второй находился в удалении от Владивостока, а «Востокцемент» - в черте города, - рассказал свидетель. – Кроме того, два завода не отпускали материал без предоплаты, а «Востокцемент» предоставлял отсрочку платежа».


Также свидетель отметил, экс-глава Владивостока Игорь Пушкарёв всегда считал муп необходимой эффективно работающей на благо города организацией. Напомним, силами муниципального предприятия во Владивостоке выполнялось множество работ. Это текущий и капитальный ремонт и содержание городских магистралей и межквартальных дорог, ремонт лестниц и подземных пешеходных переходов, ликвидация последствий снегопадов зимой и тайфунов летом. Кроме текущей работы, МУПВ «Дороги Владивостока» реализовывало масштабные проекты. Среди них - реконструкция Адмиральского сквера, возведение сквера Городов-побратимов, 1-го этапа пешеходной тропы «Берег здоровья», строительство новых важных для городского движения дорог – «Варяг» - «Заря», Снеговая-Горностай и других объектов.

Поэтом, несмотря на то, что у «Дорог Владивостока» были огромные долги, ни о каком банкротстве предприятия не могло быть и речи. Игорь Пушкарёв неоднократно подчёркивал: группа компаний «Востокцемент» простит мупу задолженность. Это было сделано в 2016 году - холдинг простил МУПВ «Дороги Владивостока» задолженность на сумму 963 млн. рублей после того, как прошли сроки давности и предприятию не пришлось изыскивать средства для оплаты налога на прибыль.

Напомним, всего по делу Игоря Пушкарёва заявлено порядка 100 свидетелей, подавляющее большинство из них проживают во Владивостоке и дают показания с помощью системы видео-конференц-связи.

Следующее заседание состоится сегодня, 20 июля.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b3da16d000fa93506a4a515079777708b671cee3.jpeg

Легализацию аренды жилья проверили в Ленинском районе Владивостока

В ходе рейда были выявлены случаи сдачи в аренду квартир без договоров

2bc1245654c6ee1de5ae8380f4e550b84ff230fe.jpeg

Приморцы проверяют репродуктивное здоровье по «Сертификату молодоженов»

Обследование проходит в Приморском краевом перинатальном центре

42d136220e0a9893c5c94ea192f2d8b124c88ab0.jpeg

Экс-директора Приморской филармонии обвиняют в получении взяток

Деньги Алеко получала за не доставленные в филармонию музыкальные инструменты.