Взрыв в Солсбери не имеет отношения к «Новичку»

Инцидент произошёл на военном предприятии

856c3fb4b0e8ff47da67b6f34ba72a07b902368a.jpeg

Взрыв на расположенном в городе Солсбери военном предприятии Chemring Counter Measures, где погиб один человек, не связан с отравлениями Солсбери и Эймсбери, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Напомним, в результате взрыва на предприятии Chemring Counter Measures  в английском графстве Уилтшир неподалеку от города Солсбери один человек погиб, ещё один госпитализирован в критическом состоянии.

Завод расположен на полпути между Солсбери и Эймсбери, и, как сообщили иностранным журналистам, происшествие не имеет никакого отношения к нервно-паралитическому газу «Новичок». На предприятии, которое занимает около 100 акров земли, производят сигнальные ракеты для вооруженных сил и пусковые установки для выстреливания дипольных отражателей для ВМС и авиации.

Директор по производству Chemring Counter Measures Иэн Джон в субботу подтвердил, что примерно в 5 часов вечера пятницы «на предприятии произошел инцидент». Также руководитель добавил, что производство приостановлено до дальнейших указаний от вышестоящего начальства.

Напомним, Солсбери уже долгое время печально известен. 4 марта были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Британские власти обвиняют Россию в производстве и использовании нервно-паралитического газа «Новичок».

Позже, 30 июня, также недалеко от Солсбери два человека – британка Дон Стерджес и её спутник Чарльз Роули были обнаружены в бессознательном состоянии в результате воздействия на них неизвестного вещества. Британские власти снова обвинили Россию и заявили, что это был «Новичок». 8 июля стало известно, что Стерджес скончалась в больнице, Роули 20 июля был выписан.

Из-за этой цепочки событий некоторые страны планируют ввести очередные санкции против России.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
8d7b8acebffa07d4fb18e5bb30043323cec4bfae.jpeg

В Уссурийске устанавливается причина трагического пожара

Огонь унес жизнь женщины и её ребенка

7b759300d70a27a9e34c80ecf5da7f68b79da07d.jpeg

Нетрезвый водитель автомобиля спровоцировал серьезное ДТП в Находке

Водитель мотоцикла получил серьезные травмы и был помещен в реанимацию

c8aa9ee7f46fbb03bb7b5887ec6cf75ffc66feb1.png

Пешехода сбили во Владивостоке

Мужчина несколько раз перевернулся и упал на землю