Новый обитатель Приморского океанариума удивляет многих посетителей

В водах Приморья ропилема появляется один раз в год

cd2764329f718e9cdf621592475a4d6d4927a65e.jpeg

В экспозиции «Японское море» обновление – в зале медуз поселилась ропилема съедобная (Rhopilema esculentum). Новый обитатель океанариума привлекает внимание посетителей в первую очередь своим внешним видом – ропилема значительно крупнее остальных обитателей зала, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

"Ропилема съедобная - неместная медуза, в водах Приморья она появляется один раз в год, - пояснил ведущий специалист отдела содержания гидробионтов Дальневосточных морей Марат Хайдаров. - В конце августа – начале сентября её заносит к нам тёплым течением из южной части Японского моря. В наши воды приходят уже взрослые особи, их купол может достигать 60-70 сантиметров в диаметре".

Ропилема относится к отряду корнеротых медуз, у нее восемь длинных корнеобразных ротовых щупалец, которые в большинстве случаев срастаются попарно, рот совершенно замыкается, а его роль выполняет множество небольших сосательных дырочек.

На большой глубине ропилема может плыть, развивая высокую скорость. В отличие от многих других медуз, у неё плотное тело, по консистенции напоминающее хрящ. Но, несмотря на то, что у ропилемы твёрдый купол, ее щупальца очень хрупкие и легко отламываются, а в случае опасности медуза отбрасывает их, чтобы отвлечь преследователя.

Другие материалы рубрики "Общество"
3fba64f2ccfc4eb7511c5312658219436d4d6b7c.jpeg

Гороскоп на 11 июля

Звезды гороскопа советуют не доверять неторопливому течению событий

d8c7560a5d3511f0a7afda869f537bcb_1.jpg

Приморцам рекомендуют тщательно мыть китайские яблоки

Продукция прибыла в край с калифорнийской щитовкой

thumb_544886_news_xxxl.jpg

Стадион обновляют в селе Владимиро-Александровское

Открыть объект планируют к началу учебного года