Директор «Спасскцемента» объяснил, почему МУПу простили миллиардный долг

Алексей Сысоев выступает как свидетель обвинения

f71b225456a5159d32d2c4365fe3e81c3096f540.jpeg

Управляющий ОА «Спасскцемент» Алексей Сысоев и бывший сотрудник «Востокцемента» Гулбахор Тошева дали показания вчера, 20 августа, в ходе очередного слушания по существу дела экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва, бывшего директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и ранее возглавлявшего компанию «Востокцемент» Андрея Пушкарёва, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва.

Отвечая на вопросы гособвинителя, Алексей Сысоев сообщил, что МУПВ «Дороги Владивостока» осуществляло ремонт дорог в Спасске-Дальнем. С предприятием был заключён ряд договоров. Завершить все работы МУП не успел – из-за погодных условий: наступила зима, а в снег асфальт не кладут. Поэтому реализация одного из договоров была перенесена на следующий год.

«Работы велись в центре города, затем производился ремонт технологической дороги, а также дорог в микрорайоне Лазо в Спасске-Дальнем – за счёт средств «Спасскцемента».   Часть работ до зимы не успели выполнить из-за непогоды и техника, которая до этого стояла в 10 километрах от «Спасскцемента», перебазировалась во Владивосток. Но по одному из договоров МУП нам вернул деньги», - отметил свидетель.


АО «Спасскцемент» также являлось поручителем для МУПВ «Дороги Владивостока» при заключении нескольких контрактов. 

«А какая предприятию была выгода?», - поинтересовался государственный обвинитель.


Алексей Сысоев объяснил это социальной ответственностью бизнеса:                                                         

«Почему обязательно должна быть выгода? Предприятие несло социальную нагрузку, наша управляющая компания «Востокцемент» находится здесь, поэтому логично, что «Спасскцемент» помогал и Владивостоку».


Отметил свидетель обвинения и тот факт, что группа компаний «Востокцемент» всегда придерживалась активной социальной политики.                                                                                                   

«После того, как Теплоозёвский комбинат вошёл в «Востоцемент», мы подключились к такой практике. Я был его руководителем в 2006 году, - рассказал Алексей Сысоев. - К нам обращались с просьбами,  каждая из которых обсуждалась с Игорем Сергеевичем Пушкарёвым. Любая помощь оформляется как благотворительность из прибыли предприятия. Социальная нагрузка есть и сейчас. Именно социальной нагрузкой я считаю и работу с МУПВ «Дороги Владивостока».

«А в чём была выгода работать с предприятием, которое имеет только долги?», - уточнил гособвинитель.

«Платежи от МУПа поступали, значит предприятие банкротом не являлось. Запретов от службы экономической безопасности на заключение договоров не было, - подчеркнул Алексей Сысоев. - Когда уже накопился долг, было принято решение его не требовать. Ведь «Дороги Владивостока» -  муниципальное предприятие, помогает городу и мы, оказывая поддержку МУПу,  помогали Владивостоку».


Напомним, практически миллиардный долг муниципальному предприятию был прощён в 2016 году.

Также в ходе допроса свидетель рассказал, что «Спасскцемент» находится под жёстким контролем управления Федеральной антимонопольной службы, предприятие постоянно аудируют эксперты международного уровня.

Ещё один свидетель обвинения – Гулбахор Тошева, отвечая на вопросы суда, сообщила о том, как строилась работа в компании «Востокцемент». Так, свидетель отметила, что самые важные вопросы всегда согласовывались с Игорем Пушкарёвым.  

Следующее слушание по делу экс-главы Владивостока состоится в среду, 22 августа.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали