Районы Приморья с режимом ЧС приходят в норму

Вода медленно отступает от населённых пунктов

8d37c18386b98de50de6cec8b786bc56771a45ed.jpeg

По состоянию на 1 сентября от воды освободились почти все жилые дома Приморья. Подтопленными остаются 54 дома из 56 ранее названных в четырёх населённых пунктах. Переливов автомобильных дорог в крае нет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

За прошедшие сутки в свои дома вернулись три человека. В пункте временного размещения в Уссурийске остаются 19 человек, в том числе двое детей. Граждане обеспечены горячим питанием и питьём, вся необходимая помощь оказана.

Продолжают свою работу 56 оценочных комиссий, которые проходят по дворам и составляют акты по оценке ущерба, также они помогают людям, чьи дома попали в зону подтопления, оформить заявления. Всего поступило 3497 заявлений (за сутки – 618).

В районах, в которых был введён режим чрезвычайной ситуации, ведутся аварийно-восстановительные работы. Так, в Уссурийске работают 13 пожарных насосных станций по откачке воды.

Также оказывается адресная помощь. За прошедшие сутки оказана помощь в 40 случаях, всего – в 1235. Ещё откачано 1 059 000 кубометров воды с переливов (за сутки –111000), доставлено 5,8 тонн продуктов питания (за сутки – 0,11), доставлено 3553 литра (за сутки – 1040 литров), произведена установка временных укрепительных сооружений протяженностью 45 метров.

В течение суток к ликвидации последствий паводка привлекалась группа в составе 867 человек, 236 единиц техники и 23 плавательных средств. Отметим, ситуация на реках стабилизируется. Водность рек снижается, однако были отмечены подъёмы уровня воды на 0,2-0,8 метра на малых притоках реки Раздольная, в бассейнах рек Илистая, Кулешовка, Спасовка, Арсеньевка, Партизанская. Но это никак не повлияло на увеличение стока рек, новых разливов и подтоплений не последовало.

При этом сохраняется подтопление пойм рек в Октябрьском, Уссурийском, Надеждинском, Чугуевском, Кировском, Ханкайском, Хорольском, Спасском, Михайловском, Яковлевском, Шкотовский, Пограничный районах.

В ближайшие два дня прогнозируется спад уровня воды на реках края. Подъём уровня воды на 0,1- 0,5 метра сохранится в среднем течении реки Уссури, в нижнем течении реки Арсеньевка, увеличится глубина затопления пойм, сохранится подтопление хозяйственных объектов в пониженных местах.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
thumb_551493_news_xxxl.jpg

Во Владивостоке мужчина поджег машину из мести

Полиция задержала мужчину, отомстившего за дорожный конфликт

8dd2f2a58c00859d008181e3af88dcdcc3d01038.jpeg

Во Владивостоке огнеборцы МЧС ликвидировали крупный пожар на складе

В результате пожара складское помещение площадью около 204 кв.м. было полностью уничтожено огнем

6634984c06ed106b8c93911d3cb6477572b87cb9.jpeg

Суд во Владивостоке оставил под стражей французского велосипедиста

Суд признал законными и обоснованными выводы Уссурийского районного суда