Пушкарёв может стать главным претендентом на пост губернатора Приморья

Жители Владивостока его ждут

03e7457a233b7a1bd40ade8eebc3dc8c7dba5d65.jpeg

Приморье продолжает обсуждать возможных кандидатов на пост губернатора края. Среди тех, кого пророчат многие эксперты - депутаты Государственной Думы Сергей Сопчук и Виктор Пинский, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, нынешний мэр Владивостока Виталий Веркеенко, а также бизнесмен Руслан Кондратов. Но нельзя списывать со счетов и еще одного потенциального кандидата, который если пойдёт на выборы, то наверняка заручится поддержкой жителей края, лучше чем это смог сделать нынешней врио главы региона Андрей Тарасенко. Экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарёв, несмотря на то, что находится под стражей, не лишён права участвовать в выборах губернатора Приморья в декабре, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Vostok.Today.

Избирательный кодекс Приморского края гласит, что «в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом не имеют права избирать, быть избранными, осуществлять другие избирательные действия, граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».   

Следственный изолятор, в котором в настоящее время находится Игорь Пушкарёв, является местом содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а не местом лишения свободы. А значит, закон не ограничивает права экс-мэра Владивостока попробовать свои силы на выборах губернатора.  

Не исключено, что став кандидатом на выборах главы региона, Игорь Пушкарёв сумел бы заручиться поддержкой огромного количества приморцев и стать главным претендентом на победу. Кажется, ещё ни за одним приморским чиновником общественность не следила так пристально. Он остаётся публичным, общается с жителями приморской столицы, отвечает на их вопросы и даже решает их проблемы. Кроме того не стоит забывать, что после того, как в крае заговорили об отставке Владимира Миклушевского пост губернатора Приморья пророчили именно Пушкарёву. И приморцы «пишут» Тарасенко, а Пушкарёва «держат в уме». После прошедшего тура на странице бывшего мэра Владивостока появились неожиданные намёки.     


Отметим, что от комментариев по происходящему в Приморье политическому раздраю, Игорь Пушкарёв воздержался. Последние выборы, которые прокомментировал экс-мэр, стали выборы президента в марте 2018 года.  

Напомним, что в июне 2016 экс-мэру Владивостока были выдвинуты обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. По версии следствия мэр Владивостока препятствовал коммерческим организациям участвовать в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог. Весной 2017 года первоначальные обвинения против Пушкарева были переквалифицированы по статье «взятка», а тема ущерба отошла на второй план. В августе прокуратура предъявила Пушкареву и другим фигурантам дела иск на 614 млн рублей за взяточничество. В начале ноября 2017 года обвиняемый в коррупции мэр Владивостока подал в отставку и в настоящее время находится под стражей в московском СИЗО «Матросская тишина». Игорю Пушкарёву по-прежнему не предъявлены обвинения. Перебраться поближе к Владивостоку не удаётся, на одном из последних судов ходатайство адвокатов об изменении территориальной подсудности, Мосгорсуд отклонил.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
6d59f0de20d1fa50d3d2cbe8e1be553c77db37d9.png

Во Владивостоке чаще всего личная жизнь «хромает» у учителей и врачей

Данные представители профессий больше сосредоточены на работе

7d5df005dac90d435a4b5346f8ed9141b26649f7.png

В Приморье ищут общественных наблюдателей на ЕГЭ и ОГЭ

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 160 контролеров

7c5662f8ed231979b2b0bb51a1eec8b470ffb508.jpeg

Героическая фантастика в приоритете у приморских читателей

Больше всего данным жанром интересовались граждане до 24 лет и старше 45 лет