Жадность и браконьерство подводят под статью приморцев

По данным фактам проводятся разбирательства

bfe5642fd20020a50f3f8bea0e734e628514c89e.jpeg

Пограничники Приморья задержали более 500 особей незаконно выловленной кеты, свыше 900 особей трепанга и порядка 4,5 километров браконьерских сетей в Находке и в пгт Посьет. Именно в Ольгинском и Хасанском районах сейчас активно идет на нерест лосось, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю.

Сообщается, что устья рек перегорожены сетями, и пограничники ежедневно снимают их десятками. Желающих незаконно добыть красной рыбы наблюдается довольно много.

Так, в минувшие выходные на берегу реки Аввакумовка пограничники задержали жителя города Дальнереченска, который грузил в свою автомашину более 35 особей нерестовой кеты. Гражданин не стал отрицать, что заготовил рыбу для себя без каких-либо на то разрешений. У другого водителя днем позже  изъяли более 115 особей кеты, тоже выловленной без разрешительных документов. При этом такие рыбаки не устают жаловаться во все инстанции, что лицензию на добычу получить невозможно, вот и приходится им рыбачить незаконно. 

Однако ущерб, нанесенный ими природе, не восполнят те штрафы, которые браконьеры готовы сразу оплатить.    

Другие объекты марикультуры тоже не перестали интересовать любителей быстрой наживы. Так, в бухте Мелководная неподалеку от п.Преображение пограничники задержали катер с двумя жителями г.Находки.  На борту плавсредства было обнаружено свыше 485 особей уже разделанного на части  краба камчатского и 50 особей краба волосатого. В другом случае в бухте Соболь более 940 особей ценного дальневосточного трепанга стали добычей браконьеров. Лишь 350 особей удалось возвратить в естественную среду обитания. Оправдание у таких «промысловиков» одно и тоже: сами не добывали, нашли и взяли себе.

По данным фактам были возбуждены дела об административных правонарушениях по статье «Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море». В настоящее время проводятся разбирательства, по окончании которых будут приняты процессуальные решения.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
d79fced4-d535-4307-9627-04c55a18889a.jpg

Частный дом загорелся во Владивостоке

Площадь пожара составила 70 квадратных метров

7f73f30aec0b85ec8f489c03b5b68bf1c0ebb8da.jpeg

Умер звезда Голливуда, приезжавший во Владивосток

Актер посещал Владивосток в 2013 году, где участвовал в кинофестивале "Меридианы Тихого"

photo_2025-01-15_12-41-19-800x600.jpg

В Находке загорелись три автомобиля

По факту произошедшего проводится проверка