Олег Кожемяко пообещал поддержать приморских инвалидов

Врио губернатора планирует улучшить инфраструктуру и ввести льготы

1b63b10e72ae51e2ad1e6939f31b84d30e36a5c0.jpeg

Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко заявил о необходимости введения дополнительных мер поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Этот вопрос он обсудит с представителями общественных организаций инвалидов в пятницу, 12 октября, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.

О своей готовности поддержать данную категорию граждан Олег Кожемяко заявил на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в Администрации края. По словам врио Губернатора, в каждом из регионов, где он работал, такие задачи ставил.

В частности, по его инициативе в других дальневосточных регионах был принят ряд законов, предоставляющих льготы инвалидам и семьям с детьми-инвалидами: оплату проезда в крупнейшие реабилитационные центры, компенсацию аренды жилья на время прохождения реабилитации, предоставление дополнительных квадратных метров при переселении из ветхого и аварийного жилья. На Сахалине, к примеру, был создан реабилитационный центр для инвалидов, оборудованный самой современной аппаратурой.

В ходе встречи было отмечено, что особого внимания требуют инвалиды, лишенные возможности самостоятельно передвигаться из-за того, что социальная инфраструктура для этого не приспособлена – отсутствуют пандусы, поручни, подъемники при входе и внутри многих объектов.

В этом Олег Кожемяко смог убедиться лично. Во время своей рабочей поездки в Арсеньев он пообщался с жительницей дома на Ломоносова, 72. В марте этого года Людмиле Денисенко ампутировали правую ногу выше колена. Уже с апреля ее семья начала прорабатывать вопрос по установке пандуса в подъезде для возможности вывезти ее на улицу. Поступил отказ от руководителя управляющей компании – «средства выделить не могут, есть более важные затраты». Но в этом же подъезде проживают еще несколько инвалидов-колясочников, чьи права в данный момент грубо нарушаются.

«Нужно убрать перила и сделать швеллер. Это все вполне реально сделать за короткое время», – подчеркнул Олег Кожемяко, потребовав от руководителя управляющей компании разобраться с ситуацией, подготовить соответствующие документы для переоборудования подъезда и в кратчайшие сроки доложить ему лично о решении вопроса.

Более того, важно, по его словам, разработать систему мер поддержки, направленную на повышение качества жизни инвалидов, – этому будет способствовать обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Олег Кожемяко подчеркнул, что на начальном этапе планирует наладить диалог с ассоциацией инвалидов, чтобы определить, какие проблемы существуют в крае и что необходимо сделать в первую очередь.

Уже сегодня, 12 октября, планируется встреча врио Губернатора с представителями инвалидных организаций.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7214d610947379750c5244cda2be4cf936e6d6e2.jpeg

Подготовка почвы под ранние зерновые и однолетние травы началась в Приморье

Первыми в поля вышли аграрии Артемовского городского и Октябрьского муниципального округов

bf56675c0eeec75b1fcb7504c5de60a62587b026.jpeg

Почти 45 тысяч жителей Владивостока прошли диспансеризацию в 2024 году

Граждане могут бесплатно проверить свое здоровье в любой городской поликлинике

cb41b87bfcec70af38ff1c1795cf1934d8453ec0.jpeg

Участник аварии задолжал более 200 тысяч страховой компании Приморья

В дело вмешались судебные приставы